*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчет теплообменника типа \"труба в трубе\".

курсовые работы, Предприятия

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Выбрать конструкцию и экономически целесообразный режим эксплуатации теплообменного аппарата для охлаждения молока в аппаратурно-технологической схеме производства питьевого молока.

Рис. 1 Схема трубопровода
Молоко насосом 1 перекачивается из автоцистерны 2 через теплообменник 3 и счетчик 4 в танк 5. В теплообменнике оно охлаждается от Тн=20 ºС до Тк=0 ºС, а рассол нагревается от tн=-15 ºС до tк=0 ºС. Давление молока на выходе из трубопровода в танк Рт=0,15 МПа. Расход молока V=5,5·10-3 м3/с.
Молоко подается по трубопроводу длиной l=lвc+lн=11=9+95=104 м. Длина трубопровода от насоса до теплообменника lн´=24 м. Максимальная высота подъема молока Н=24 м.
Молоко представляет собой сложную коллоидно-химическую систему. Натуральное сырое коровье молоко содержит многие необходимые организму человека вещества: молочный жир 2…6 %, белки 2…5 %, молочный сахар (лактозу) 4,3…5,3 %, минеральные вещества в виде солей кальция, магния, калия, натрия и др. – 0,6…0,9 %, витамины, микроэлементы, различные ферменты и воду 85…89 %.
Молоко – скоропортящийся продукт, представляющий собой чрезвычайно благоприятную среду для размножения микроорганизмов, вызывающих кисломолочное брожение. В молоке возможно наличие болезнетворных микроорганизмов, поэтому питьевым может быть только молоко, подвергнутое тепловой бактерицидной обработке: пастеризации или стерилизации.
Тепловая обработка молока заключается в охлаждении, пастеризации.
Охлаждение молока производят с целью сохранения его качества и ограничения роста количества микроорганизмов перед переработкой или употреблением в пищу. Рост и развитие молочнокислых бактерий, вызывающих сквашивание молока, приостанавливаются при температуре около 10 °С и прекращается при 2…4 °С.
Пастеризация – нагревание и выдержка молока при повышенной температуре, обеспечивающей требуемый бактерицидный эффект. Пастеризация предназначена для уничтожения вегетативных форм микроорганизмов, находящихся в молоке (возбудители кишечных заболеваний, бруцеллеза, туберкулеза, ящура и др.), сохраняя при этом его биологическую и питательную активность, в том числе витамины.
Тепловая обработка молока производится в теплообменниках различной конструкции. Одним из наиболее эффективных теплообменников является теплообменник типа «труба в трубе».
Он состоят из ряда наружных труб большего диаметра и расположенных внутри их труб меньшего диаметра. Внутренние и внешние трубы элементов соединены друг с другом последовательно с помощью колен и патрубков. Один из теплоносителей — /— движется по внутренней трубе, а другой — II — по кольцевому каналу, образованному внутренней и внешней трубами. Теплообмен осуществляется через...
1. Логинов А.В. Процессы и аппараты химических и пищевых производств (пособие по проектированию) / А.В. Логинов, Н.М. Подгорнова, И.Н. Болгова; Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2003. – 264 с.
2. Методические указания и контрольная работа по дисциплине “Гидравлика, гидро- и пневмопривод” / Воронеж. гос. технол. акад.; сост А.В. Логинов. Воронеж 2001. 43 с.
3. Павлов К.Ф., Романков П.Г., Носков А.А. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. Изд.8-е, пер. и доп. Л., “Химия”, 1976.
4. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры. Лащинский А.А., Толчинский А.Р., Л., “Машиностроение”. 1970, 752с.
5. Основные процессы и аппараты химической технологии: Пособие по проектированию / Г.С. Борисов, В.П. Брыков, Ю.И. Дытнерский и др. Под ред. Ю.И. Дытнерского, 2-у изд., перераб. И дополн. М.: Химия, 1991. – 496 с.
6. Степанов В.М., Калачев А.А. Практикум по курсу «Технологическое оборудование предприятий молочной промышленности». – Воронеж.: Воронежск. технол. ин-т., 1986. –64 с.
7. Машины и аппараты пищевых производств. В 2 кн. Кн. 2: Учебн. Для вузов / С.Т. Антипов, И.Т. Кретов, А.Н. Остриков и др.; под ред. акад. РАСХН В.А. Панфилова. – М.: Высш. шк., 2001. – 680 с.
8. Каталог насосов фирмы «Grundfos», www.grundfos.ru.
9. Теплообменники ТТ. – Центральный институт НТИиТЭИ по химическому и нефтяному машиностроению. – М.: 1968.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу