*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка кредитоспособности заемщика»

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособности заемщика 5
1.1. Понятие и критерии кредитоспособности клиента 5
1.2. Методические аспекты оценки кредитоспособности заемщика в России 12
2. Анализ и оценки и кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО «АК Барс Банк» 24
2.1. Анализ делового риска заемщика по методике «АК Барс Банк» 24
2.1.1. Общая характеристика заемщика ЗАО СП «Эталон» 24
2.1.2. Оценка класса потенциального заемщика ЗАО СП «Эталон» 26
2.2. Оценка кредитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов 41
2.3 Мероприятия по решению проблем, выявленных в процессе проведения оценки анализа кредитоспособности заемщика по ме-тодике ОАО «АК Барс Банк» 45
Заключение 52
Литература 54
Приложения 55
Введение


Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заем-щика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение креди-тов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляет со-держание банковского анализа кредитоспособности.
Состав и содержание показателей вытекают из самого понятия кредито-способности. Они должны отразить финансово-хозяйственное состояние пред-приятий с точки зрения эффективности размещения и использования заемных средств и всех средств вообще, оценить способность и готовность заемщика со-вершать платежи и погашать кредиты в заранее определенные сроки.
Способность своевременно возвращать кредит оценивается путем анализа баланса предприятия на ликвидность, эффективного использования кредита и оборотных средств, уровня рентабельности, а готовность определяется посред-ством изучения дееспособности заемщика, перспектив его развития, деловых качеств руководителей предприятий.
В связи с тем, что предприятия значительно различаются по характеру своей производственной и финансовой деятельности, создать единые универ-сальные и исчерпывающие методические указания по изучению кредитоспо-собности и расчету соответствующих показателей не представляется возмож-ным. Это подтверждается практикой нашей страны. В современной междуна-родной практике также отсутствуют твердые правила на этот счет, так как учесть все многочисленные специфические особенности клиентов практически невозможно.
Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многооб-разных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в на-значенный срок. Предоставляя ссуды, коммерческий банк должен изучать фак-торы, которые могут повлечь за собой их непогашение. Такое изучение имену-ют анализом кредитоспособности....
Заключение

Цель курсового проекта – на основе исследования методики оценки кре-дитоспособности заемщика, провести анализ и оценку кредитоспособности.
Объектом исследования является методика оценки кредитоспособности заемщика Ижевского филиала ОАО «АК Барс Банк». Объектом анализа креди-тоспособности выступает ЗАО «СП «Эталон»». Для оптимального достижения цели курсового проекта в ходе его выполнения должен быть решен ряд задач:
- раскрыты теоретические аспекты оценки и анализа кредитоспособности заемщика российскими банками;
- на основе исследования методики оценки кредитоспособности заемщи-ка, проведены анализ и оценка кредитоспособности.
По итогам анализа делаем вывод, что Ижевский филиал ОАО «АК Барс Банк» является динамично развивающимся банком, имеющим достаточно соб-ственных средств для ведения нормальной деятельности.
Методика оценки и анализа кредитоспособности потенциального заем-щика ОАО «АК Барс Банк» основана на проведении двухэтапной оценки: ана-лиз делового риска, оценка кредитоспособности на основе анализа финансовых коэффициентов.
Учитывая тот факт, что на основе оценки делового риска был получен ре-зультат, что ЗАО СП «Эталон» относится к заемщикам с минимальным риском кредитования, предприятию должен быть предоставлен кредит.
Хотя по итогам оценки кредитоспособности ЗАО СП «Эталон» по имею-щейся методике сделан вывод, что согласно данных оценки кредитоспособно-сти заемщика на основе финансовых коэффициентов на протяжении всего ана-лизируемого периода ОАО ЗАО СП «Эталон» соответствует второму классу кредитоспособности, т.е. его кредитование требует взвешенного подхода.
На основании анализа методики оценки кредитоспособности ОАО «АК Барс Банк» можно сделать вывод, что банк имеет достаточно детальную систе-му оценки делового риска кредитования потенциального заемщика.
При проведении второго этапа оценки кредитоспособности заемщика от-мечены следующие проблемы проведения анализа.
Методика оценки кредитоспособности предприятия ОАО «АК Барс Банк»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу