*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1 Общая характеристика ОАО «Металлургический завод «Ижмаш» 6
1.1 Организационно – правовые основы деятельности предприятия 6
1.2 Маркетинг и сбыт продукции 7
1.3 Анализ основных экономических результатов работы
ОАО «МЗ Ижмаш» за 2002- 2004 г.г. 10
2 Значение анализа финансового состояния в деятельности
предприятия 18
2.1 Роль финансового анализа в современных условиях 18
2.2 Методика оценки финансового состояния 24
2.2.1 2.2.1. Анализ финансового состояния по данным баланса 24
2.2.2 Расчет и оценка по данным финансовых коэффициентов
ликвидности 25
2.2.3 Определение характера финансовой устойчивости организации 27
3 Анализ финансового состояния ОАО «Металлургический
завод Ижмаш» 29
3.1 Сравнительный аналитический баланс ОАО «МЗ «Ижмаш» 29
3.2 Ликвидность баланса, расчет и оценка финансовых
коэффициентов ликвидности 32
3.3 Определение характера финансовой устойчивости
ОАО «МЗ «Ижмаш» за 2002 – 2004 г.г. 42
Заключение 49
Список использованной литературы 53
Приложения 56
ВВЕДЕНИЕ

Радикальные преобразования в сфере управления, происходящие в на-стоящее время в стране, объективно требует существенных изменений в облас-ти экономического анализа, который является одной из важнейших функций управления.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного по-ложения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает та-кое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно ма-неврируя денежными средствами, способно путём эффективного их использо-вания обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продук-ции, а также затраты по его расширению и обновлению.
Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку. Поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутст-вию у предприятий средств, для развития производства, их неплатежеспособ-ности и, в конечном счете к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Для оценки финансовой устойчивости предприятия, необходим анализ его финансового состояния.
В условиях рыночных отношений повышаются роль и значение анализа финансового состояния предприятия, несущего полную экономическую ответ-ственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, от-ражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов или финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражаю-щих его способность погасить долговые обязательства.
Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использо-ванием. Финансовое состояние является результатом, взаимодействия всех элементов, системы финансовых отношений предприятия....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Данная курсовая работа выполнена по теме: «Анализ финансового со-стояния предприятия» на примере ОАО «МЗ «Ижмаш». Актуальность выбран-ной темы состоит в том, что на любом предприятии необходимо постоянно от-слеживать его финансовое положение, для принятия управленческих решений по тем или иным вопросам, связанным с достижением, в итоге, его главных це-лей и задач – максимизацией прибыли и роста благосостояния его работников.
Проведенный анализ подтверждает актуальность выбранной темы на-стоящей курсовой работы, в которой проведен анализ финансового состояния промышленного предприятия.
В первой главе работы, проводя анализ финансово-хозяйственной дея-тельности предприятия, выявлены следующие проблемы и сделаны выводы:
1. Рассматривая организацию маркетинга на предприятии, мы пришли к вы-воду о том, что маркетинг начал становиться и развиваться на заводе, уже видны результаты в виде заключенных контрактов на поставку поковок, за-готовок на крупные предприятия машиностроительного комплекса.
2. В 2004г. производство продукции выросло на 92% и составило 104283,5 тыс. руб., что связано с общим оживлением машиностроительного ком-плекса и возросшей потребности в точных заготовках.
3. Удельный вес в общих затратах на производство и реализацию продукции снизился в 2004 г. по статьям: «Амортизация», что связано с переоценкой основных средств проведенной ЗАО «Иж-Балт-Аудит-Эксперт», а также консервацией и выводом из процесса производства объектов незавершенно-го строительства и других, в настоящее время не использующихся; статье «энергия тепловая и электрическая» в результате применения энергосбере-гающего оборудования, введения строгой экономии энергии. Сэкономлен-ные при этом средства удалось направить на «оплату труда» и «социальные нужды».
4. Темпы роста средней заработной платы опережают темпы роста производи-тельности труда на 1%.Перерасход ФОТ в 2004г. составил 156 тыс.руб. Темпы роста средней заработной платы рабочих опережают темпы роста зарплаты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу