*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприяти

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Теоретические аспекты финансового состояния организации 5
1.1. Сущность, функции финансов организации 5
1.2. Понятие финансового состояния организации 8
2. Анализ финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 22
2.2 Финансовое состояние ОАО «Ижевские мотоциклы» 28
2.2.1. Сравнительный аналитический баланс предприятия 28
2.2.2. Ликвидность баланса, расчет и оценка финансовых
коэффициентов ликвидности 31
2.2.3. Определение характера финансовой устойчивости предприятия 39
2.4. Пути укрепления финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» 46
Заключение 49
Список использованной литературы 54
Введение

В условиях перехода к рыночным отношениям повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастают значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Финансовое состояние предприятия взаимосвязано со всеми сторонами его хозяйственной деятельности, в результате чего проходят проверку все этапы заготовки сырья и материалов, производства продукции, ее реализация, а также взаимоотношения с бюджетом, банками, поставщиками и покупателями. Результаты финансового анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственного капитала и оценить эффективность использования ресурсов предприятия; кредиторам и поставщикам - целесообразность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам - выгодность помещения в предприятие своих капиталов. В этих условиях крайне важно, чтобы руководство предприятия с помощью современной комплексной методологии и основанного на ней инструментария своевременно распознавало наиболее важные тенденции развития событий во внутренней среде, для того, чтобы оперативно принимать обоснованные решения. В качестве такой методологии и инструментария предприятия все чаще используют систему диагностики (анализа) финансового состояния предприятия. Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге оно в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет определить:...
Заключение


Данный курсовой проект выполнен по теме: «Анализ финансового состояния предприятия» на примере ОАО «Ижевские мотоциклы». Актуальность выбранной темы состоит в том, что на любом предприятии необходимо постоянно отслеживать его финансовое положение, для принятия управленческих решений по тем или иным вопросам, связанным с достижением, в итоге, его главных целей и задач – максимизацией прибыли и роста благосостояния его работников.
Целью исследования является анализ финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы». Для реализации поставленной цели выполнены следующие задачи:
 изучены теоретические аспекты финансового состояния организации;
 проведен анализ финансового состояния объекта исследования.
Первая глава работы посвящена анализу существующих методик анализа финансового состояния, в том числе и зарубежный опыт в этой области. Выбор методики Ковалева В.В. обоснован тем, что данная методика анализа широко освещена в литературе, накоплен опыт отечественных экономистов в этой области, ее сравнительной простотой и понятностью. Отказ от зарубежных методик связан в первую очередь с их «неадаптацией» к российским условиям, нераспрастраненностью, малым опытом их освоения. Хотя отдельные методики нашими экономистами берутся на «вооружение», предварительно адаптировав их к российским условиям.
Проводя анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выявлены следующие проблемы и сделаны выводы:
1. В 2004г. производство продукции выросло на 92% и составило 104283,5 тыс. руб., что связано с общим оживлением машиностроительного комплекса и возросшей потребности в точных заготовках.
2. Удельный вес в общих затратах на производство и реализацию продукции снизился в 2004 г. по статьям: «Амортизация», что связано с переоценкой основных средств проведенной ЗАО «Иж-Балт-Аудит-Эксперт», а также консервацией и выводом из процесса производства объектов незавершенного строительства и других, в настоящее время не использующихся; статье «энергия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу