*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика производства молока

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1251

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1. Экономика производства молока стр. 4
1.1. Основные тенденции развития молочного производства стр. 4
1.2. Факторы и показатели эффективности производства молока стр. 4
1.3. Специфика экономики в переработке молока стр. 5
1.4. Повышение качества молочной продукции стр. 6
1.5. Тенденции развития производства молока в России стр. 8
2. Краткая экономическая характеристика хозяйства стр.10
Заключение стр. 17
Список литературы
До недавнего времени современное состояние экономики сельского хозяйства характеризовалось продолжением кризисных процессов, происходящих в аграрном секторе страны с начала 90-х годов. В годы реформ оставалась неблагоприятной макроэкономическая ситуация, происходило ухудшение межотраслевых экономических отношений, отмечалось устойчивое сокращение и дальнейшее ухудшение основных фондов сельского хозяйства, снижение плодородия почв, сокращение посевных площадей и поголовья продуктивных животных.
В настоящее время возрастает роль сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности и независимости нашей страны. Становится очевидным необходимость развития различных отраслей в сельском хозяйстве. Одной из таких отраслей является животноводство, которое составляет почти половину всей валовой продукции сельского хозяйства. Животноводство производит важнейшие продукты питания – молоко, мясо, яйца и др. В частности, молоко является важнейшим пищевым продуктом для человека. Ценность его обуславливается содержанием всех веществ, необходимых для питания человека.
Цель курсовой работы заключается в практическом закреплении знаний, полученных в ходе изучения экономики предприятия, а так же приобретение навыков анализа экономических показателей деятельности предприятия: основные фонды, трудовые ресурсы, себестоимость продукции, прибыль, земельные ресурсы, показатели размера предприятия, структура товарной продукции и др.
Предметом курсовой работы является экономика производства молока.
Объектом курсовой работы является опытно-производственное хозяйство Уссурийского аграрного техникума.
Задача курсовой работы состоит в изучении всех доступных материалов для раскрытия темы, а также сделать соответствующие выводы и предложения.
Для решения этой задачи использовались формы годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственного предприятия за 2002-2003 года, а также литературные источники, учебные материалы и периодические издания.
Ныне очевидно, что производственный потенциал аграрного сектора нашей страны быстрыми темпами сокращается, отмечены двоекратное уменьшение производства продукции животноводства, многократное сокращение доли сельского хозяйства в экономике страны, низкие оплата труда жителей села и уровень социально-бытового обслуживания сельчан.
Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве России отражает бесспорные признаки кризиса в этом важном секторе экономики.
Хочется отметить некоторые причины сложившейся ситуации на селе:
– неимоверно высокими темпами проводилась приватизация государственной и коллективной собственности. Так как граждан, способных выкупить крупные предприятия, на селе было мало, то более разворотливые предприниматели получали на эти цели банковские кредиты и выкупали самые привлекательные объекты. Появились собственники, почти не знающие сельские условия производства. Начался процесс снижения производственного потенциала сельского хозяйства;
– отечественная сельскохозяйственная продукция стала неконкурентоспособной в результате демпингового давления импорта. За счет поддержки сельхозтоваров производители других стран цены на импортные продовольственные товары на 30-50% ниже реальной стоимости, и эта продукция побеждает в конкурентной борьбе с российской;
– с отменой государственных закупок сельскохозяйственной продукции централизованное ценообразование потеряло свою силу, а село - бюджетную поддержку. К свободному ценообразованию перешли все отрасли, которые в стремлении получить больше прибыли повышали цены на свою продукцию. Сельское хозяйство так же должно было повысить закупочные цены. Но возникла проблема: кто купит его продукцию по новым ценам? Государственных закупочных организаций нет. Коммерческие структуры могут приобретать только по таким ценам, по которым смогут ее продать с прибылью. Потребители тогда не были способны купить продукты по завышенным ценам, ибо оплата труда не увеличилась на долю новых расходов. Село, оказавшись в безвыходном...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу