*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации.

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение.
Глава 1. Организационно-экономическая и правовая характеристика
ЗАО «Ижпожсервис».
1.1. Правовой статус
1.2. Организационная и экономическая характеристика
Глава 2. Анализ имущественного положения организации
2.1. Анализ обеспеченности чистыми активами
2.2. Анализ состава, движения и состояния основных средств
Глава 3. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности организации.
3.1. Оценка состояния источников формирования материальных запасов
3.2. Оценка показателей рыночной финансовой устойчивости организации
3.3. Оценка ликвидности бухгалтерского баланса
3.4. Оценка относительных показателей ликвидности и платежеспособности
3.5. Оценка критериев несостоятельности организации
Глава 4. Анализ деловой активности и рентабельности.
4.1. Оценка показателей оборачиваемости средств организации
4.2. Расчет и оценка операционного и финансового циклов
4.3. Оценка системы показателей рентабельности
Выводы и предложения.
Список использованной литературы.
Введение.
Экономическая реформа в России (процессы разгосударствления, демонополизации, приватизации) привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятия. Одна из главных задач реформы – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности.
Финансовое состояние характеризуется системой показателей, отражающих реальные и потенциальные финансовые возможности фирмы как объекта по бизнесу, объекта инвестирования капитала, налогоплательщика. Хорошее финансовое состояние – это эффективное использование ресурсов, способность полностью и в сроки ответить по своим обязательствам, достаточность собственных средств для исключения высокого риска, хорошие перспективы получения прибыли и др. Плохое финансовое положение выражается в неудовлетворительной платежной готовности, в низкой эффективности использования ресурсов, в неэффективном размещении средств, их иммобилизации. Пределом плохого финансового состояния предприятия является состояние банкротства, т.е. неспособность предприятия отвечать по своим обязательствам.
Основная цель работы – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Эта информация необходима для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия.
Финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворить платежные требования поставщика в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет.
Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых резервов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.
Цель анализа финансового состояния определяется задачами анализа финансового состояния, которыми являются:
- оценка динамики,...
Выводы и предложения.
Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности показал, что предприятие ЗАО «Ижпожсервис» является абсолютно финансово устойчивым и платежеспособным. Единственным отрицательным моментом является отсутствие у предприятия свободных денежных средств для покрытия обязательств.
Показатели оборачиваемости средств предприяти свидетельствуют о их снижении. Наиболее отрицательным моментом можно выделить снижение оборачиваемости мобильных средств, собственного капитала, материальных запасов, дебиторской задолженности. Об этом также свидетельствует увеличение продолжительности операционного и финансового цикла.
Увеличение показателей рентабельности является положительным моментом работы предприятия, и говорит о том, что на каждый рубль, вложенный как в общую сумму активов, так в их оборотную часть, принес больше прибыли, чем в прошлом году в три раза.
Основным моим предложением по улучшению работы предприятия будет сокращение дебиторской задолженности.
Отрицательным моментом является наличие дебиторской задолженности у предприятия, и не просто наличие, а ее увеличение в полтора раза за отчетный год. Это отражается негативно на показателях ликвидности и платежеспособности предприятия.
С целью снижения дебиторской за должности необходимо определять степень риска неплатежеспособности покупателей, рассчитывать прогнозные значения резерва по сомнительным долгам. Большое значение при этом следует уделить отбору потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусмотренных в контрактах. Отбор необходимо осуществлять с помощью следующих критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей кредитоспособности, финансовой устойчивости. Оплату товаров постоянным клиентам возможно производить в кредит. С целью ускорения периода оплаты покупателями за приобретенную продукцию возможно установление скидок за срочность. За неуплату в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу