*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка тестовых заданий для контроля знаний студентов по курсу «Общая химия» (Разработка тестовых заданий Теория электролитической диссоциации)

курсовые работы, Химия

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1069

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение ………………………………………………………..стр. 3
Теоретическая часть
1. История появления тестов…………………………………...стр. 4
2. Тесты и их особенности……………………………………...стр. 5
3. Классификация тестов………………………………………..стр. 10
4. Общие подходы к разработке тестов………………………...стр. 14
5. Типы тестов…………………………………………………...стр. 16
6. Методические аспекты тестирования для текущего
контроля знаний учащихся……………………………………..стр. 17
7. Проверка и коррекция знаний и умений в системе
личностно-ориентированной технологии образования
с использованием тестов………………………………………….стр. 20
8. Тестовые задания и индивидуализация обучения…………....стр. 22
9. Метод тестового контроля с выборочными ответами………..стр. 22
10. Обработка тестов с помощью системы Камертон…………..стр. 24
Заключение………………………………………………………..стр. 30
Практическая часть
Тесты по теме «Электролитическая диссоциация»……………...стр. 31
Литература…………………………………………………….........стр. 54
Приложение………………………………………………………...стр. 55
Введение

Важнейшая задача любого педагогического процесса состоит в обеспечении достаточно надежной и эффективной методики контроля за качеством усвоения материала обучаемыми. Наряду с традиционными используемыми в химии учителями средних и высших школ контролирующими приемами (различные опросы, самостоятельные и контрольные работы, собеседования, экзамены) дополнительным средством такого контроля могут быть и тесты, т.е. стандартизованные, как правило, ограниченные по времени испытания на проверку знаний, умений и навыков. Облегчает и ускоряет самостоятельную работу тестирование. Тестирование дает время на осознание того, насколько усвоен материал. То есть учащийся сам может корректировать систему своего обучения.
Несомненным достоинством тест-методики является её оперативность, которая позволяет педагогу своевременно вносить соответствующие коррективы в содержание педагогического процесса.
Используя тест-методику в практической работе, следует иметь в виду, что её эффективность и значимость напрямую зависит от качества используемых тест-заданий. Функциональная нагрузка теста возрастает от просто контро-лирующей до обучающей только в том случае, если работа над тестами заставляет обучаемых не только воспроизводить сообщённую им информа-цию, но и активно перерабатывать, обобщать её, стимулирует их логическое мышление. В данной работе предстоит рассмотрение методических аспектов использования тестирования для текущего контроля знаний учащихся, обсуждение проблемы проверки и коррекции знаний в системе личностно ориентированной технологии образования с использованием тестирования и многое другое.
Цель данной работы: Составление материалов для тестового контроля знаний и умений у студентов по курсу «Общая химия», раздел «Электролитическая диссоциация».
Для достижения поставленной цели необходимо:
1. Изучить литературу по теории и методики тестового контроля знаний.
2. Выявить имеющиеся в литературе тестовые задания, а...
Заключение

Итак, использование тесто¬вых заданий является весьма эффек¬тивным инструментом, стимулирую¬щим подготовку учащихся к каждому уроку и повышающим мотивацию к изучаемому предмету.
Основной педагогический прием, использованный в современных схе¬мах, состоит в том, что учащемуся предо¬ставляется право самостоятельного выбора способа работы на уроке по¬вторения пройденного материала с це¬лью подготовки к контрольной работе в соответствии с личными стратегиями получения знаний, с учетом его пред¬почтений и осознания целей обучения.
Однако преподаватель обязательно должен психологически готовить учащихся к выполнению тестовой работы, т. е. знакомить их с построением вопросов и ответов, техникой заполнения карточки от¬ветов и критериями оценки. Важно преду¬предить учащихся, что невнимательность может привести к неправильным выводам об уровне их знаний.
Тесты – стандартизованные задания, предназначенные для измерения в сопоставимых величинах индивидуально-психологических свойств личности, а также знаний, умений, навыков.
Исследование посредством тестов, как правило, ограничено во времени и характеризуется наличием нормативных критериев оценки результатов.
Относительная простота процедуры тестирования не исключает сложной обработки результатов (часто в количественных показателях с применением математических методов).
Достоинства тестовых заданий по сравнению с письменными контрольными работами общепризнанны, что объясняется особенностями этих заданий. Если письменные контрольные работы включают задания, на которые отвечающие должны дать ответы в свободной, произвольной форме, то тесты предполагают достаточно жестко запланированные однозначные ответы в форме дописывания, подчеркивания и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу