*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ материальных ресурсов ООО «СПЕЦТРЕСТ-3»

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
№ Содержание стр
Введение
1 Характеристика предприятия как объекта анализа
1.1 Краткая характеристика предприятия 5
1.2 Учетная политика предприятия
1.2.1 Общие вопросы организации бухгалтерского учета 10
1.2.2 Учет основных средств и доходных вложений 12
1.2.3 Учет нематериальных активов 14
1.2.4 Учет материально-производственных запасов 15
1.2.5 Учет товаров 17
1.2.6 Учет расходов на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, расходов на продажу, прочих расходов 17
1.2.7 Учет реализации продукции (товаров, работ, услуг), иного имущества и прочих доходов 19
1.2.8 График и правила документооборота, номенклатура дел и порядок хранения документов 20
1.2.9 Амортизация основных средств в бухгалтерском учете
1.2.10 Способы учета сырья и (или) материалов
1.2.11 Способы ведения налогового учета 23
1.3 Информационная база анализа. 34
2. Анализ материальных ресурсов
2.1 Задачи и источники анализа материальных ресурсов 37
2.2 Анализ обеспеченности хозяйствующего субъекта материальными ресурсами 39
2.3 Анализ использования материальных ресурсов в производстве 43
2.4 Анализ материалоемкости и материалоотдачи 44
3 Анализ материально-производственных ресурсов на примере предприятия ООО «СПЕЦТРЕСТ-3»
3.1 Оценка обеспеченности предприятия материальными ресурсами
3.2 Оценка потребности в материальных ресурсах 49
3.3 Оценка эффективности использования материальных ресурсов 51
Заключение 57
Список использованной литературы 58
Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.
Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удов-летворён экстенсивным путём (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным исполь-зованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).
Первый путь ведёт к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость её может при этом и снизиться за счёт увеличе-ния объёма производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себе-стоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.
Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных усло-вий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и авто-матизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основы-ваться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.
Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затра-тах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снаб-жения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.
В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия осу-ществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе...
Процесс обеспечения предприятия материальными ресурсами играет большую роль в эффективности его работы.
В данной курсовой работе была рассмотрена методика проведения ана-лиза материальных ресурсов на примере предприятия «СПЕЦТРЕСТ-3».
ООО «СПЕЦТРЕСТ-3» предоставляет услуги строительства зданий и сооружений, а также осуществляет смежные виды деятельности.
Исследования состояния материальных ресурсов на предприятии начали с анализа обеспеченности потребности в материальных ресурсов договорами поставщиков и внутренними ресурсами (запасами), что важно для беспере-бойной работы предприятия. Анализ показал, потребность обеспечивается на 100%, что исключает простои в работе.
Затем проверятся состояние запасов сырья и материалов на предмет вы-явления излишних и ненужных. К неходовым относят материалы, по кото-рым не было расходов более одного года.
В результате анализа выявлено, что отклонений от максимальной нормы нет. Наименьшую ликвидность имеют запасы плит, профнастила и вспомога-тельных материалов. Для разгрузки складских помещений и высвобождения денежных средств имеет смысл сократить размеры запасов данных материа-лов.
Одним из важнейших этапов анализа является оценка эффективности использования материальных ресурсов, так как это влияет на эффективность работы предприятия в целом. Анализ был проведен в динамике за 3 года 2007-2009 по плановым и фактическим показателям. Данный анализ показал, что эффективность производства снизилась. Нужно искать причины сниже-ния эффективности, выявлять резервы для ее повышения. Разработать новую технологию производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу