*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические аспекты производства и переработки чая

дипломные работы, Экология

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1002

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
РЕФЕРАТ 3
ВВЕДЕНИЕ 6
РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ЮНИЛЕВЕР СНГ» 12
1.1. Краткая история компании и общая информация о предприятии 12
1.2. Краткая характеристика рынка российских чаепроизводителей 14
1.3. Ассортимент выпускаемой продукции и технологический процесс на предприятии 15
1.4. Организация труда на предприятии 25
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ РЫНКА ЧАЯ РОССИИ В ЦЕЛОМ И Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В ЧАСТНОСТИ 30
2.1. Обзор российского рынка чая 30
2.2. Рынок чая в г.Санкт-Петербурге 36
РАЗДЕЛ 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ШУМА 39
3.1. Общие данные 39
3.2. Мероприятия по снижению шума систем вентиляции 40
3.3. Мероприятия по снижению шума технологического оборудования 42
РАЗДЕЛ 4. ОХРАНА ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ИСТОЩЕНИЯ 45
4.1. Исходные данные 45
4.2. Характеристика современного состояния водного объекта и краткая характеристика проектируемого предприятия 45
4.3. Мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов 47
4.4. Водопотребление и водоотведение предприятия 47
4.5. Количество и характеристика сточных вод и обоснование проектных решений по очистке сточных вод 49
4.6. Очистные сооружения и установки 2
4.7. Показатели использования водных ресурсов по объекту 4
4.8. Сброс, обработка, складирование и использование осадков сточных вод. 6
РАЗДЕЛ 5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ 2
5.1. Исходные данные 2
5.2. Рекультивация нарушенных земель, использование плодородного слоя 2
5.3. Мероприятия по охране почв от отходов производства 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23
Актуальность темы. Стоит отметить, что тема исследования выбрана не случайно и является достаточно актуальной на сегодняшний день, поскольку чай является одним из наиболее популярных напитков среди россиян. В соответствии с данными социологических опросов ежедневно хотя бы одну кружку чая в день в 2006 и 2007 году выпивало 96,8% населения. Потребление чая на душу населения в России является одним из самых высоких в мире – 1,1 кг в год. Российский рынок чая остается стабильным по объему в течение нескольких последних лет, 160-170 тыс. т в год. Горячий напиток чай имеет определенную социальную значимость, поскольку является самым дешевым напитком.
Цель исследования: проанализировать сегментацию рынка чайной промышленности, а также его экономические особенности на территории России, обозначить перспективы развития чаеразвесочного производства в данных рыночных условиях.
Обьект исследования: деятельность чаеразвесочной фабрики в Санкт-Петербурге, основные функции фабричного производства, экологические аспекты производства и переработки продукции.
Общий объем российского рынка оценивается в 160 тыс. тонн. Собственное производство в России сегодня менее 1% общего объема потребления.
В последнее время заметно выросло потребление россиянами чая в пакетиках (рост данного сегмента рынка составляет 10 - 15% в год, а доля чайного рынка в настоящее время - 20%), а также зеленого чая (рост - 15 - 20%, доля - 3 - 5%). Однако главным образом Россия импортирует, да и потребляет преимущественно черный чай, на который приходится около 80% поставок.
Большую долю импорта составляет черный байховый чай (95% импорта, 58% предпочтений населения).
Следует отметить, что к началу 2007 года рынок чая в России практически прекратил свой рост в натуральном выражении: за 2006 год, по сравнению с 2005-м, объем продаж этой продукции увеличился всего на 1%. Тенденция постепенного замедления роста объемов продаж наблюдалась и на протяжении предыдущих 3 лет. Так, уже в 2003 году он составил...
В дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Компания «Юнилевер» находится в постоянном динамическом развитии. В 2008 году инвестиции «Юнилевер» в производство в России составили 28,5 млн. долларов без учета сделки по приобретению заводов «Инмарко». А за 5 лет этот показатель достиг 200 млн. долларов. Средства были направлены на модернизацию московского маргаринового завода, а также на расширение мощностей чаеразвесочной и парфюмерно-косметической фабрик в Санкт-Петербурге.
2. На начальном этапе производительность чайной фабрики в Санкт-Петербурге составляла 10 тыс. т чая в год. В настоящее время она достигла 15 тыс. т чая в год, прежде всего за счет расширения производства чая в пакетиках. Мощности купажирования чая возросли с 14 тыс. т до 17 тыс. т чая в год. Изначально на фабрике были установлены 2 линии по производству листового чая, 6 машин по производству двухкамерных чайных пакетиков и купажное оборудование. В результате последнего расширения производства построен новый цех по производству круглых пакетиков, установлено дополнительно 9 машин по производству двухкамерных чайных пакетиков, линия по производству круглых пакетиков, купажное оборудование по производству ароматизированного чая (11 видов), а также новая система вентиляции. Чаеразвесочная фабрика стала вторым производственным предприятием компании Unilever в Северной столице.
3. В 1994 г. Unilever приобрела контрольный пакет акций петербургской фабрики \"Северное сияние\" — одного из ведущих производителей парфюмерии и декоративной косметики в бывшем Советском Союзе. На \"Северном сиянии\" производятся шампуни Sunsilk, Timotei, дезодорант Rexona, моющие средства Sunlight, Domestos, CIF.
В настоящее время на предприятиях компании Unilever в Санкт- Петербурге работают около 1 тыс. человек. Англо-голландская Unilever — один из мировых лидеров по производству потребительских товаров, продающихся в более чем 160 странах. На российском рынке компания присутствует больше 10 лет, имеет свыше 40...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу