*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Климат и экологические проблемы

курсовые работы, Экология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Климат и экологические проблемы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1.ФАКТОРЫ СРЕДЫ 4
1.1 Абиотические факторы 4
2. КЛИМАТ КАК ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
АБИОТИЧЕСКОГО ФАКТОРА 6
2.1 Климатообразующие факторы 6
2.1.1 Излучение: свет 7
2.1.2 Температура 8
2.1.3 Влажность 10
2.1.4 Атмосфера и топология 12
3. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТА НА РАЗНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
ГРУППЫ БИОСФЕРЫ 13
4.ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА 17
4.1 Основные загрязнители атмосферы 19
4.1.1 Аэрозольные загрязнители атмосферы 22
4.1.2 Парниковый эффект и глобальное потепление 22
4.1.3 Фотохимический туман (смог) 24
ВЫВОДЫ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 29
ВВЕДЕНИЕ

Все возрастающие масштабы деятельности человечества привели к воз-никновению крупной проблемы современности, загрязнению окружающей среды. Человек думал, что он может неоправданно долго эксплуатировать ресурсы природы, загрязняя почву, воду, воздух, поэтому и возникла такая острая необходимость в такой науке как экология.
Экология (от греч. oikos — дом, жилище, местопребывание и логия) наука, изучающая взаимосвязи организмов с окружающей средой, т. е. совокупностью внешних факторов, влияющих на их рост, развитие, размножение и выживаемость.
До некоторой степени условно факторы эти можно разделить на «абиотические», или физико-химические (климат, длина светового дня, содержание минеральных солей в почве и др.), и «биотические», обусловленные наличием или отсутствием других живых организмов (в том числе, являющихся объектами питания, хищниками или конкурентами).
Экология приобрела практический интерес ещё на заре развития человечества. Поэтому можно утверждать, что цивилизация возникла, когда человек научился использовать огонь и другие средства и орудия, позволяющие ему изменять среду своего обитания. Элементы экологии отражены в эпических произведениях и легендах. На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.
Хотя проблемы качества среды для человека, безусловно, имеют очень важное практическое значение, а решение их невозможно без знания экологии, круг задач этой науки гораздо более широкий.
С середины 20 века в связи с усилившимся воздействием человека на природу экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин «экология» — более широкий смысл.
Б. Коммонер (1974) выдвинул ряд положений,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

. Можно ли восстановить поврежденную экосистему? В некоторых случаях деградация окружающей среды бывает обратимой, и чтобы вернуть систему в исходное состояние, достаточно просто прекратить дальнейшее загрязнение и дать системе очиститься за счет природных процессов. В других случаях, например при попытках восстановить леса Западной Африки или соленые марши (заболоченные места) на восточном побережье Северной Америки, достигнутые успехи были очень скромными. Часто к моменту, когда деградация окружающей среды становится очевидной, соответствующие экосистемы оказываются настолько поврежденными, что восстановить их уже невозможно. Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфереДальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в атмосфере.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу