*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема загрязнения окружающей среды химическими веществами и пути их решения

курсовые работы, Экология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение_____________________________________________________________3
Глава 1. Неорганические загрязнители____________________________________5
1.1. Тяжелые металлы__________________________________________________5
1.2. Фотохимический туман (смог)_______________________________________7
1.3. Соединения кремния_______________________________________________8
Глава 2. Органические загрязнители_____________________________________ 10
Глава 3. Химические вещества, вызывающие онкологические заболевания_____30
3.1. Синтетические поверхностноактивные вещества_______________________ 30
3.2. Соединения с канцерогенными свойствами____________________________30
Заключение__________________________________________________________ 32
Список литературы____________________________________________________33
Введение
Интенсивно идущий научно-технический прогресс, неразумная деятель¬ность человека нарушили взаимные отношения человеческого общества с природой, резко ухудшили состояние окружающей среды, поставили вопрос о выживании человечества.
Острой необходимостью стало знание основ эко¬логической науки и решение экологических проблем. Это усилило внимание к экологической грамотности и культуре населения всей планеты.
Хотя почти все экологические проблемы имеют химическую природу, порождает их далеко не всегда химия и химическая промышленность. Среди источников загрязнения окружающей среды химическая промышленность находится на восьмом месте.
Продукты человеческой деятельности, связанные с воздействием этой деятель¬ности на окружающую среду, включают множество органических веществ, загрязня¬ющих ее. Сегодня потенциальная экологическая опасность от воздействия веществ растет значительно быстрее объемов их производства. Причиной этого является все еще сохраняющееся традиционное технократическое мышление людей, живущих в мире веществ и в условиях ноосферы.
Низкий уровень химической грамотности снижает химическую и экологическую безопасность человека, вследствие чего интенсивно растет хемофобия — необоснованная боязнь химии и химических препаратов, негативное отношение к химии, отношение к химии как к источнику всех экологических бед. Это мнение, бытующее у населения, ошибочно, так как прибли¬зительно 28,8% загрязнений окружающей среды дают предприятия энергетического комплекса (ТЭЦ и др.), 26,2 % — металлургия.
Значительное загрязнение воздуха, почвы и воды приходится на автотранспорт и сельское хозяйство (особенно на ското¬водческие фермы). На 8,9 % окружающую среду загрязняют нефтегазпром, на 7,1% — нефтехимпром. На химическую промышленность и органический синтез в сфере за¬грязнения окружающей среды приходится еще меньшая доля [1].
При этом следует иметь в виду и тот факт, что только химия способна создавать и создает средства защиты и очистки природы от...
Заключение
Химические производства и несовершенная технология производства многих чрезвычайно важных для человека и общества органических веществ и материалов являются причиной ряда экологических проблем. В ряде случа¬ев большие выбросы и неутилизированные производственные отходы могут вызывать и экологические катастрофы, связанные с загрязнением атмосфе¬ры, почвы, воды (разлив нефти и нефтепродуктов, выброс высокотоксичных веществ и др.).
В настоящее время наука разрабатывает новые малоотходные технологии, которые активно внедряются в производства. Наиболее опасные соединения запрещаются для использования в больших масштабах. К производству и исполь¬зованию опасных для окружающей среды и человека веществ и материалов применяется экологический мониторинг, жесткая сертификация и строгий контроль.
Важно также отметить другой аспект деятельности химической промыш-ленности — создание органических веществ и материалов, обеспечивающих очистку от загрязнения окружающей среды, в том числе и водоемов, с кото¬рым природа не может справиться путем самоочищения.
Совершенно очевидно значение химического образования и экологиче¬ской культуры для каждого человека в связи с увеличением количества эколо-гических проблем, угрожающих земной цивилизации в целом. Многие из ок-ружающих нас веществ являются весьма опасными для жизни. Число синтети-ческих веществ и материалов интенсивно растет. Усиливается опасность их вредного воздействия на здоровье человека, связанная с их потреблением, требующим правильного обращения с ними. Соблюдение норм производства, правил потребления веществ, утилизации отходов (производственных, быто-вых) требует хороших знаний не только состава, строения, физических и хи-мических свойств, но и важнейших биохимических и биологических функций многих органических соединений, а также основ экологической химии и хи-мической экологии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу