*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

экология мирового океана

дипломные работы, Экология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Экология мирового океана
Содержание
Введение
Глава I. Освоенность и использование Мирового океана как основной источник его экологических проблем.
1.1 Расселение населения по берегам Мирового океана.
1.2 География морских путей.
1.3 География морского флота.
Глава II. Экологические проблемы Мирового океана.
2.1 Основные загрязнители Мирового океана.
2.2 Загрязнение океана и его последствия.
Глава III. Океаническое природопользование.
3.1 Теоретические и методологические основы океанического природопользования.
3.2 Основные концепции и принципы океанического природопользования.
3.3 Конфликтные ситуации в океаническом природопользовании и охрана морской среды.
Заключение.
Список литературы.
Приложение.
Введение
Особое место в хозяйственном освоении Мирового океана занимают международные проблемы, связанные с использованием океана, а именно: географические аспекты международно-право¬вого режима отдельных частей Мирового океана, политико-экономические позиции выходящих к океану стран и их группировок в мирохозяйствен¬ных связях, а также экологические проблемы и характер океанического при¬родопользования, воздействующего на морское всемирное хозяйство.
Мировой океан как объект применения общественного труда и сред¬ство реализации географического разделения труда представляет собой сферу, в которой развертывается сотрудничество, соревнование и противо¬борство двух мировых систем. Поэтому под влиянием развивающейся хозяйственной деятельности государств формируются политико-террито¬риальная организация общества и международно-правовые нормы ис¬пользования океана. Экономические отношения в масштабах всемирного хозяйства являются основой и одновременно следствием политических отношений между государствами.
В связи с выросшими возможностями хозяйственного освоения увели¬чилась заинтересованность большинства стран мира в разработке океани¬ческих богатств. Быстро растет роль международных организаций в реше¬нии международно-правовых проблем, связанных с морской деятельностью государств. Одной из них является регламентация морской деятельности, ставшая особенно острой в связи с происшедшим в последние десятилетия установлением 200-мильных экономических зон и рыболовных зон вдоль берегов континентов и островов Мирового океана, еще в большей сте¬пени — в связи с разделом континентального шельфа. Эти меры затронули политические и экономические интересы практически всех без исключения стран мира. Общая площадь экономических зон, которые устанавли¬вают выходящие к океану государства, составит 140—150 млн. км2, или 40—42 % всей площади Мирового океана. Окраинные моря, наиболее используемые в хозяйственных целях, чаще всего оказываются полностью перекрытыми экономическими...
Заключение
Раньше на море смотрели как на якобы неисчерпаемую водную мас¬су, удобную бездонную клоаку для стока загрязненных вод и сброса отходов любою вида в соответствии с полюбившимся изречением: «разбавление - это и есть коренное решение всех проблем загрязнения». Однако уже за последние десятилетия с 1962 по 2000 год люди на опыте убедились, что способность моря к самоочищению не беспредельна, и этим нельзя пре-небрегать. Сегодня мы в состоянии уже познать, какое это счастье, что, несмотря на полтора столетия промышленного развития в Европе, США и других странах, море пока относительно здорово, ибо, глядя на судьбу внутренних вод, можно представить себе, как легко испортить и как трудно, а иногда даже и невозможно потом восстановить чистоту вод. Из истории пользо-вания внутренними водами нам известны многие случаи, когда вредные вещества накапливались до такой концентрации, что вода становилась гу¬бительной для живых существ.
Пройдут немногие годы, и исследования поднимут нашу науку на та¬кую ступень, что можно будет заранее предсказать, когда возникнет угро¬за катастрофы, если люди и далее будут злоупотреблять способностью к самоочищению морей, в результате постоянною возрастания сбросов загрязнителей, как это делается сейчас. К счастью, опасность уже осознана широкой общественностью, и промыш¬ленные предприятия, как во внутренних районах страны, так и на побережье, обязаны выполнять требования об охране природы. Эти меры действуют уже многие годы, и есть надежда, что и в будущем жизнь в море не угаснет, а наше меню обогатится.
Конечно, надо ясно отдавать себе отчет, что интенсификация про¬мышленности и портового хозяйства будет препятствовать развитию новых методов содержания и культивирования морских организмов (аквакультура), внедряемых рыбным хозяйством.
Рассмотренная на ми глобальная экологическая проблема Мирового океана остаётся весьма актуальной для научного поиска, в том числе и для специалистов в области физической, экономической географии,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу