*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние характера личности на трудовую деятельность и межличностные отношения на примере сотрудников ООО «Мелиотехмаш

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Общая часть 7
1.1 Понятие характер и его основные характеристики 7
1.1.1 Личность и характер человека 9
1.2 Черты характера 11
1.3 Межличностные отношения и их влияние на……………………………
результаты деятельности……………………………………………….14
1.4 Методы, позволяющие исследовать характер и …………………………
межличностные отношения……………………………………………..17
Раздел 2. Специальная часть………………………………………………………23
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО \"Мелиотехмаш\"……..23
2.2 Акцентуированные типы характеров…………………………………..26
Раздел 3. Расчетно-аналитическая часть………………………………………….31
3.1 Программа исследования с помощью опросника Шмишека…………31
3.2 Обработка и анализ результатов исследования………………………..34
Заключение………………………………………………………………………….41
Литература………………………………………………………………………….43
Приложение………………………………………………………………………...45
В психологии понятие характер, означает совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обуславливая типичные для нее способы поведения.
Когда определяют характер человека, то говорят не о том, что такой-то человек проявил смелость, правдивость, откровенность, что это человек смелый, правдивый, откровенный, т.е. названные качества - свойства данного человека, черты его характера, которые могут проявиться при соответствующих обстоятельствах. Знание характера человека позволяет со значительной долей вероятности предвидеть и тем самым корректировать ожидаемые действия и поступки.
Содержание характера, отражающее общественные воздействия, влияния, составляет жизненную направленность личности, т.е. ее материальные и духовные потребности, интересы, убеждения, идеалы и т.д. Направленность личности определяет цели, жизненный план человека, степень его жизненной активности. Характер человека предполагает наличие чего-то значимого для него в мире, в жизни, что-то, от чего зависят мотивы его поступков, цели его действий, задачи, которые он себе ставит.
Учение о характере - характерология имеет длительную историю своего развития. Важнейшими проблемами характерологии на протяжении веков было установление типов характера и их определения по его проявлениям с целью прогнозировать поведение человека в различных ситуациях. Так как характер является прижизненным образованием личности, большинство существующих его классификаций исходят из оснований, являющихся внешними, опосредованными факторами развития личности.
Значительное влияние на развитие характерологии оказала физиогномика - учение о связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут

быть установлены психологические характеристики этого типа. Уже Аристотель и Платон предлагали определять характер человека, отыскивая в его внешности черты сходства с каким-нибудь...
Заключение

В общей структуре личности характер занимает центральное место, объединяя все другие свойства и особенности поведения. Характер человека, несомненно, влияет на его познава¬тельные процессы — восприятие, внимание, воображение, мыш¬ление и память. Это влияние осуществляется через волевые и инструментальные черты характера. Эмоциональная жизнь че¬ловека находится под прямым влиянием характера. То же самое можно сказать о мотивации и о самой воле. В первую очередь характер определяет индивидуальность и своеобразие личности.
Характер может обнаруживаться в особенностях деятельности, которыми человек предпочитает заниматься. Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствия; другие выбирают наиболее простые, беспроблемные пути. Для одних существенно, с какими результатами они выполнили ту или иную работу, удалось ли при этом превзойти других людей. Для остальных это может быть безразличным, и они довольствуются тем, что справились с работой не хуже других, добившись посредственного качества.
В общении с людьми характер человека проявляется в манере поведения, в способах реагирования на действия и поступки людей. Манера общения может быть более или менее деликатной, тактичной или бесцеремонной, вежливой или грубой. Ха¬рактер в отличие от темперамента обусловлен не столько свой¬ствами нервной системы, сколько культурой человека, его вос¬питанием.
В данной курсовой работе был изучен характер личности на примере ООО «Мелиотехмаш». От характера личности зависят и отношения между сотрудниками и их трудовая деятельность.
Автором было проведено социально-психологическое исследование персонала ООО «Мелиотехмаш».

Способом исследования было выбрано тестирование по методу Шмишека.
Автор курсовой работы определил акцентуированные характеры отдельных людей и по этим данным сделал вывод, что у исследуемой группы в составе 5-ти человек...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу