*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эколого-экономическая оценка лесных ресурсов РФ

рефераты, Экология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
1. Распределение лесных ресурсов по территории России……………………3
2. Качественный состав лесных ресурсов России………………………………7
3. Экономическая оценка лесных ресурсов……………………………………12
4. Проблемы использования лесных ресурсов страны…………………………14
5. Экономические проблемы лесо-промышленного комплекса России и пути их решения…………………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………..17
Основные запасы лесов России концентрируются в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на Европейском севере. Максимальные проценты лесопокрытой площади отмечаются в Иркутской области и Приморском крае, несколько ниже они на юге Хабаровского края, юге Якутии, в приенисейской части Красноярского края и в республике Коми, Вологодской Костромской и Пермской областях. Однако лесистость совпадает с высокими запасами древесины лишь в Приморском крае и, в меньшей степени, на юге Красноярского края В других регионах, где произрастают наиболее продуктивные леса (на Кавказе, Алтае, Европейском центре) лесистость заметно снижена, причем в значительной степени благодаря деятельности человека.
Наиболее бедны лесами области юга Европейской России - Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Оренбургская, Ставропольский край и республика Калмыкия, а также равнинные тундровые районы. Следует отметить, что на значительной части этих территорий современная лесистость заметно ниже естественной. Русские в степной зоне и крупноотгонные оленеводы на юге тундры существенно снизили площади лесов.
Площади лесов на территории России постоянно сокращаются вот уже 500 лет, но, безусловно, наиболее резко - в ХХ в. Но все же этот процесс затронул Россию в меньшей степени, чем основной мир. Считается (Виноградов и др.) [3], что в последние 10 тыс. лет было сведено 2/3 лесов Евразии. Для России этот показатель не оценивался, но он, безусловно, меньше 1/3.
Россия располагает крупнейшими восстанавливаемыми лесными ресурсами , которые в настоящее время используются не эффективно. Используя природные ресурсы, как важнейшие источники экономического роста, мы должны, уйти от ущербных представлений о роли России, как сырьевого придатка развитых государств, а экономический эффект от природоиспользования должен направляться на расширение производства.
Что же надо сделать, чтобы в полной мере использовать уже упомянутые источники экономического роста?
Во-первых, обеспечить эффективное использование действующих мощностей, создание новых мощностей, создание новых производств для выпуска конкурентоспособной продукции. Для этого необходимо создать привлекательные условия для привлечения иностранных и отечественных инвесторов. Речь идёт о создании законов защищающих собственность и инвестиции в России.
Во- вторых, шире использовать отечественный научно-технический потенциал, для чего необходимо увеличить объём финансирования НИОКР.
В-третьих, ориентировать таможенно-тарифную политику на рост отечественного производства и повышение конкурентоспособности. В частности, прорабатывается отмена на период интенсивного технического перевооружения предприятий отрасли экспортных пошлин на продукцию, импортных пошлин и НДС на технологическое оборудование, запчасти и материалы, не производимые в России.
В-четвертых, нужно обеспечить совершенствование налоговой политики, снижение налогового бремени. Так, прорабатывается отмена для реконструируемых предприятий налога на прибыль с последующим установлением этого налога в размере 20%, отмена НДС по оборотам лесоматериалов, используемых внутри интегрированных структур на предприятиях отрасли, подготавливаются проекты законов по защите инвестиционных средств и оборотных активов, по привлечению иностранных инвестиций под залог ликвидных активов, исключению при определении налогооблагаемой прибыли затрат на реконструкцию предприятий по приоритетным инвестиционным и инновационным проектам и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу