*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эколого-экономическая оценка рыбных ресурсов в РФ

рефераты, Экология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………3
1. Краткая история развития рыболовства в России и СССР…….4
2. Рыбные ресурсы морей России………………………………..5
3. Рыбная промышленность России…………………………….11
Заключение……………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………..16
Введение
Актуальность и практическая значимость работы. Более 2\3 поверхности Земли покрывает вода. Океаны, моря, за¬ливы, реки, озера, водохранилища, пруды и другие водоемы состав¬ляют гидросферу Земли. Биологические ресурсы гидросферы огром¬ны и включают в себя морских млекопитающих, рыб, беспозвоноч¬ных животных и водоросли, которые в свою очередь называются гид-робионтами.
Гидробионты традиционно используются человеком для приго¬товления различных пищевых, кормовых и технических продуктов. В последнее время уделяется большое внимание созданию медико-биологических препаратов.
Особенно интенсивное развитие промысла гидробионтов наблю¬дается с первой половины XX в. В настоящее время на душу населе¬ния Земли приходится около 18 кг продуктов из гидробионтов, и за счет потребления рыбы и других продуктов гидросферы человечест¬во обеспечивает до '/4 общей потребности в белках животного проис¬хождения.
Из всего вышеизложенного следует, что тема данной работы является достаточно актуальной
Цель работы: дать оценку рыбным ресурсам России
Задачи работы:
1. проследить историю развития рыболовства в России и СССР
2. рассмотреть рыбные ресурсы морей России
3. рассмотреть рыбную промышленность России
Заключение
Промысловые богатства морей России весьма разнообразны, но пока главным из них считается рыба. Ее добыча ведется прак¬тически во всех морях страны (некоторое исключение составляют моря Северного Ледовитого океана), но каждый водоем уникален по видовому составу промысловых рыб и их общей продуктив¬ности. В морях России 250 видов промысловых рыб. Наиболее ценными из них считаются лососевые (кета, горбуша, чавыча) и крупночастиковые (судак, сазан, лещ), которые по своим качест¬вам превосходят основную океанскую промысловую рыбу — трес-ку и сельдь. Рыбные ресурсы имеются во всех морях России, однако размеры их неодинаковы. Это объясняется различием фи¬зико-географических и биологических особенностей, определяю¬щих размер и видовой состав рыбных богатств, а также места их промысловых скоплений.
Из морей России особо отличаются Баренцево и Белое, где сосре-доточены разнообразные рыбные богатства — треска, пикша, мор¬ской окунь, сельдь (см. рис. 5.7). Дальневосточные моря несколько уступают северным по величине рыбных запасов, но превосходят их по разнообразию и ценности промысловых рыб (см. рис. 5.8).

Годы Рис. 1. Динамика вылова гидробионтов в СССР и России
В конце 80-х гг. XX в. Советский Союз занимал 2-е место среди других стран мира по добыче и выращиванию водных объектов. Еже¬годно добывалось более 10 миллионов тонн гидробионтов. При этом потребление рыбы на душу населения составляло около 18 кг в год.
В настоящее время эта картина существенно изменилась и дина¬мику потребления рыбы и других водных объектов проследить за¬труднительно, так как определенная часть добытой рыбы вывозится за границу в качестве экспортных грузов.
На рис. 1 показана динамика общего вылова гидробионтов Со¬ветским Союзом (1970... 1990 гг.) и Россией (с 1991 г.). Кроме того, в России наблюдается значительный рост цен на продукцию из гидро¬бионтов, что также не может не сказаться на уровне потребления водных объектов населением страны. По данным Государственного комитета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу