*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Весеннее настроение

дипломные работы, Искусство

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1044

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ:
Введение.
Глава 1: Исторический обзор развития жанра пейзажа.
1.1 Эволюция развития жанра в истории мировой живописи.
1.2 Пути развития современной отечественной пейзажной живописи.
Глава 2: Техника акварельной живописи.
2.1 Акварель в творчестве современных художников.
2.2 Методика работы акварельными красками.
Глава 3: Последовательность выполнения дипломной работы.
3.1 Выбор темы и основные задачи, решаемые в дипломной работе.
3.2 Подготовительные этюды и разработка композиции серии.
3.3 Серия акварельных листов "Весеннее настроение" – итог творческой
работы.
Глава 4: Изучение темы "Пейзаж" на уроках изобразительного искусства.
4.1 Роль темы в современных программах по изобразительному искусству в общеобразовательной школе.
4.1 Методические рекомендации по использованию материала дипломной работы в практике работы учителя изобразительного искусства.
Заключение.
Список литературы.
Приложение.
Введение.
Жанр пейзажа – один из самых распространённых в современном искусстве. В последнее время он встал в один ряд с тематической картиной и портретом. Сильно изменился и подход к отражению образа природы в современной живописи. Пейзаж не только выражает настроение или определённое состояние природы, он стал затрагивать философские проблемы и темы социального звучания.
Моя дипломная работа представляет собой серию акварельных пейзажей из пяти листов. Название серии – "Весеннее настроение" – раскрывает задачу дипломной работы. Она заключается в том, чтобы средствами колорита, композиции и акварельными техническими приёмами передать состояние весны в природе.
В теоретической части дипломной работы первая глава посвящена изучению развития жанра пейзажа в истории мировой живописи, а также тенденциям развития жанра в современной отечественной живописи. Жизнь природы достаточно неизменна, менялось и меняется с течением времени отношение человека к окружающей среде. Это изменение лежит в основе дальнейшего развития искусства пейзажа.
Следующая глава посвящена технике выполнения практической части дипломной работы – акварели. В ней рассматривается разнообразие приёмов и способов письма на примере работ современных отечественных мастеров акварели. В приложении к пояснительной записке представлены репродукции их произведений. Отдельный пункт посвящён методике работы акварельными красками и выбору материалов для живописи.
В третьей главе раскрывается последовательность работы над серией пейзажей. От начального этапа – постановки задач и подготовительных этюдов – к разработке композиции каждого листа серии и итогу всей творческой работы.
Заключительная глава рассматривает вопросы практического применения материала дипломной работы в работе учителя изобразительного искусства. В начале главы отслеживаются место и роль темы пейзажа в современных программах Н.М. Сокольниковой, В.С. Кузина, Б.М. Неменского. Необходимо отметить всё более возрастающую роль...
Заключение

Работу над серией пейзажей я рассматриваю, как итог всего обучения. Основная задача заключалась в передаче настроения весны и отображении многоликого образа весенней природы в живописных листах. В процессе живописи приходилось испытывать трудности с акварельной техникой – стихийной и непредсказуемой. Листы неоднократно переписывались, чтобы создать впечатление лёгкости и свежести. Пришло осознание серьезности творческого процесса. Одним из открытий стал момент общения с природой. Нечасто городской житель имеет время любоваться рассветами и закатами, нетронутыми уголками природы.
Благодаря пленэрным этюдам избавилась от грязных тонов красочная палитра. Наработан некоторый опыт в технике акварельной живописи, имеющий ценность в моей практической работе.
Изучение теоретического материала открыло сложность и многогранность темы, разнообразие подходов к ней. Было интересно проследить как менялась концепция пейзажа в процессе эволюции жанра. Знакомство с творчеством пейзажистов впечатлило многоцветьем творческих манер и приемов, обогатило личный творческий опыт.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу