*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исторический жанр в России 18-20 в

рефераты, Искусство

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 1080

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………3
1. Исторический жанр Репина…………………………………………4
2. Исторический жанр Верещагина………………………………8
3. Исторический жанр Брюллова…………………………………13
3. Исторический жанр Лосенко …………………………………15
Заключение………………………………………………………19
Список литературы………………………………………………20
Введение

Актуальность и практическая значимость работы. Один из жанров изобразительного искусства, посвящается изображению значимых исторических событий, явлений и военных деятелей; в основном обращается к историческому прошлому, но может показать и недавние события, если историческое значение их признано современниками. Исторический жанр часто переплетается с другими жанрами: бытовым, портретом, пейзажем. Особенно тесно исторический жанр смыкается с батальным жанром, когда показываются исторические баталии, крупные сражения и военные события. Драматические столкновения народных сил, взгляд на народ как на движущую силу истории часто находили художественное выражение в историческом жанре.
В XVII—XVIII вв. исторический жанр занял ведущие позиции в академизме и классицизме, утвердилось представление о нем, как о высоком жанре, включающем религиозно-мифологические и собственно исторические сюжеты. Помпезные историческо-аллегорические, как правило, многофигурные композиции представляли античных героев и конфликты противоборствующих сил (Н. Пуссен, Д. Веласкес, П. Рубенс, Рембрандт). В виде античных полководцев на картинах исторического жанра могли быть представлены властвующие монархи. Из всего вышеизложенного следует , что тема данной работы является достаточно актуальной
Цель работы: рассмотреть исторический жанр в России











1. Исторический жанр Репина
Из собственно исторических картин Репина знамениты две: "Царевна Софья (Царевна Софья через год после заключения ее в Новодевичьем монастыре, во время казни стрельцов и пытки всей ее прислуги в 1698 году)" и "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". Длинное название первой из них содержит развернутую аннотацию - без словесного текста трудно понять, отчего героиня, так похожая на своего брата Петра, пребывает в ярости, а призванное пояснить ситуацию изображение повешенного стрельца за окном кельи, к счастью, не бросается в глаза. Сюжет второй картины ясен без
Заключение
В России исторический жанр получил дальнейшее развитие в XVIII—XIX вв. и был связан с появлением светского искусства, исторической науки, просветительскими идеями и классицизмом, пропагандистом которого выступала Академия художеств. Ведущая роль принадлежала большой по размерам тематической картине (А. Лосенко, Г. Угрюмов, А. Иванов, К. Брюллов). Скульптурные портреты и памятники, посвященные событиям Отечественной войны 1812 года, создавались в рамках исторического жанра.
Выдающимся мастером исторической живописи был В. Суриков, отразивший в своих полотнах яркие исторические события, героические национальные характеры, полную внутренних противоречий историю русского народа: «Утро стрелецкой казни» (1881), «Боярыня Морозова» (1887), «Покорение Сибири Ермаком» (1895), «Переход Суворова через Альпы» (1899).
С конца XIX — начала XX вв. борющиеся за гуманистические идеалы художники в произведениях исторического жанра отразили события многих революций, борьбу с фашизмом и трагические события освободительных движений современности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу