*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Календарь хантов. Компьютерная графика.

дипломные работы, Искусство

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………….4
Глава1.Теоретические основы выполнения дипломной работы.
1.1 Происхождение календаря……………………………………...6
1.2 Ханты. Образ жизни- образ орнамента……………….....11
1.3 Графический редактор CorelDRAW…………………………...19
1.4 Photoshop и компьютерная графика…………………………...22
1.5 Монотипия……………………………………………………23
Глава 2. Практическая реализация дипломно
2.1 Композиционные выразительные средства в оформлении
календаря……………………… 25
2.2 Замысел……………………………………………………..34
2.3 Этапы работы над дипломным проектом……......36
2.4 Реализация………………………………….38
Глава 3. Использование компьютерной графики в педагогике
3.1 Преимущества компьютеров как средства обучения……………….40
3.2 Дидактические принципы процесса обучения компьютерной
графики……………………………………………………………………41
3.3 Использование дипломной работы в процессе обучения детей компьютерной графике…………………………………………………..42
Заключение………………………………………………………………………49
Литература……………………………………………………………………….51
Приложение (исходные материалы и эскизы)…………………………………1
Введение.

Одно из наиболее сильных впечатлений, которое испытали все, кто соприкоснулся с настоящей жизнью народов Севера - это декоративно-прикладное искусство.
Понимание художественных традиций народа как основы развития национального искусства характерно для многих представителей эстетической мысли. Нам кажется, очень точно подметил значение традиций, заложенных в народном творчестве, литовский живописец и композитор М.К. Чюрленис. Вопреки попыткам некоторых художников механически повторить элементы народного творчества, он видел основу национальной школы не во внешних особенностях народного искусства, а в его внутренней сущности, в своеобразном отношении к миру. М.К.Чюрленис обратил внимание прежде всего на естественность народного мироощущения. Он отметил влияние географического положения, природы, которая окружает человека на формирование характера, искусства народа. С полным правом можем сказать, что на сложение орнаментального искусства народов севера хантов, ненцев также огромное влияние имеют и природа тундры, и кочевой образ жизни; и род деятельности многих поколений. Но помимо эстетического значения орнамент несет в себе информацию. Он берет свое начало от сюжетных рисунков, они подразделяются на группы: картинное письмо, родовые знаки, изображение религиозного содержания на культовых предметах. Со временем эти изображения упрощались до геометрического изображения, так возник орнамент.
Орнаментация предметов привлекает в последнее время все более пристальное внимание исследователей. Интерес объясняется тем, что орнамент как важная часть народной культуры является средством выражения художественных вкусов, национальных особенностей народа, его мировоззрения. В известном смысле он выражает историю самого народа. Орнамент хантов отличается богатством форм, многообразием сюжетов, строгостью и четкостью построения. Орнамент не является раз и навсегда сложившимся и застывшим в своих формах, он развивается: усложняется или упрощается, утрачивает...
Заключение.

Педагогическая ценность дипломной работы заключается в том, что данную тему – орнамент- народная мелодия – можно рассматривать как на уроках декоративно- прикладного искусства , так и на уроках цикла изо и компьютерной графики. В школе на уроках компьютерной графики важным моментом является процесс освоения работы в графическом редакторе и наиболее верно начать это освоение с выполнения элементарных геометрических орнаментов, что в свою очередь будет способствовать усвоению законов композиции, законов по которым строится орнамент. Декоративно- прикладное искусство народов ханты- это высокохудожественная форма выражения поэтического восприятия мира. Орнамент как важная часть народной культуры является средством выражения художественных вкусов, национальных особенностей народа, его мировоззрения. В известном смысле он выражает историю самого народа. Знакомство с культурой хантов помогает понять традиции и обычаи собственного народа.
Народное искусство- одно из важнейших средств эстетического воспитания подрастающего поколения. Оно способствует развитию творческих возможностей детей, формированию художественного вкуса, нравственных идеалов. Можно расширить рамки этой темы, дать детям представление о богатейшем художественном опыте других народов. Именно через познание народной культуры раскрывается подлинная ценность искусства, настоящая красота природы родного края, что способствует воспитанию у учащегося любви к родной природе, желания оберегать и сохранять ее индивидуальность, своеобразие.
Изучение композиции, орнамента входит в программу компьютерной графики 5-6 классов общеобразовательной школы. В настоящее время возникает острая необходимость в новых подходах к преподаванию компьютерной графики в общеобразовательной школе, способных успешно решить совместные задачи художественного образования, эстетического воспитания и развития личности. Содержание художественного, эстетического образования, преподавание искусств должно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу