*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

пейзаж в отечественной живописи

дипломные работы, Искусство

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1096

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Пейзаж в отечественной живописи

Содержание.
Введение.
Глава 1. Пейзаж в отечественной живописи: истоки и современность.
1.1 Мастера пейзажной живописи.
1.2 «Омские пейзажи» как вклад в отечественную культуру.
Глава 2. Изучение темы «Пейзаж» в школе.
2.1 Методика обучения живописи и композиции.
2.2 Изучение темы «Пейзаж» в общеобразовательной школе (конспект урока).
Заключение.
Список литературы.
Приложение.
Введение

Среди всех видов изобразительного искусства живопись пользуется у зрителей наибольшей популярностью. Если произведения скульптуры представляют собой объемные тела, а графики – большей частью черно-белые рисунки на листах бумаги, то живопись воплощает образы действительности в их красочном богатстве и блеске с помощью красок, наносимых на какую-либо твердую поверхность. Образы живописи очень наглядны и убедительны для воспринемающего их зрителя. Ей доступно воспроизведение на плоскости объема предметов, их материальной плоти, глубины изображаемого пространства, окружающей предметы свето воздушной среды, впечатляющих эффектов освещения. Живопись способна запечатлевать и раскрывать сложный мир человеческих чувств, переживаний, характеров, передавать тончайшие оттенки настроения, неуловимые мгновения в жизни человека и природы. Живописи может быть свойственен самый высокий полет художественной фантазии, она способна воплощать непреходящее, вечные, общечеловеческие идеи.
Принято считать, что живописец может запечатлевать лишь определенный момент, как бы остановившееся мгновения. Однако живопись способна передать и ощущение временного развития. Это достигается особой ритмической организации изображения, динамикой цвета, распределением световых и теневых пятен на плоскости картины, характером линий, способом наложения мазков и т.д. Полнота охватываемых живописью явлений действительности проявляется также в обилии присущих ей жанров.
В живописи жанр пейзажа считается одним из самых популярных. Пейзажем называют изображение естественной или измененной человеком природной среды.
Пейзажные элементы впервые появились уже в первобытном искусстве – наскальные рисунки эпохи неолита содержат схематически изображенные природные образы: камни, деревья, воду и т.д.
Мотивы природы получили дальнейшее развитие в изобразительном искусстве Древнего мира. Пейзажные элементы служили фоном для изображения жанровых сцен.
Пейзаж сформировался как самостоятельный жанр...
Заключение.


Приобщение к изобразительному искусству не только через восприятие, но и через практическую деятельность, духовно обогащает. Первые уроки красоты и добра, связанные с художественным творчеством, могут остаться в памяти ребенка на всю жизнь. Бережное отношение к детскому творчеству и одновременно тактичное руководство этим процессом – основные слагаемые успеха.
Прежде всего, необходимо создать условия для творческого развития ребенка – научить работать разнообразными художественными материалами, научить понимать язык изобразительного искусства, использовать средства художественной выразительности. При этом необходимо постоянно обогащать зрительные представления детей и активизировать имеющийся у них опыт.
Затем постепенно через освоение изобразительной грамоты в интересной и доступной форме ребенок подготавливается к решению творческих задач. Обучение с использованием разнообразных современных методик помогает каждому раскрыться наилучшим образом.
Знакомство с разными стилями и направлениями в изобразительном искусстве, с творчеством выдающихся русских и зарубежных художников обогащает внутренний мир, помогает творческим поискам. Безусловно, кому - то ближе ассоциативный путь создания образов, а кто-то хочет создавать реалистическое изображение в точном соответствии с натурой. Одни мечтают работать по принципам конструктивистов, а другие – импрессионистов.
Особое внимание на уроках изобразительного искусства необходимо уделять региональному аспекту. Современное образование должно строиться на особенностях данного региона. Учащиеся должны знать, что среди великих имен российских живописцев есть и омские представители, одни родились и жили, а другие работают. Омские художники известны не только за приделами нашей области, но и за рубежом.
Искусство – мощнейшее средство, с одной стороны, национального самосознания, освоения национальных традиций, воспитания патриотических чувств, а с другой – средство приобщения к общечеловеческим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу