*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Серия графических листов Моя деревня

дипломные работы, Искусство

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1261

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1 Искусство офорта
1.1 История возникновения и развития офорта……………………………………………………….6
1.2 Технология выполнения офорта……………………………………………10
1.3 Анализ общих и особенных законов композиции пейзажа………………………………….12

Глава 2 Процесс создания серии графических листов «Моя деревня»
2.1 Работа по сбору материала………………………………………..19
2.2 Принципиальное решение композиции для выражения темы ……………………………………………...29
2.3 Методический ход работы над серией графических листов «Моя деревня»……..31
2.3.1 Методический ход работы над листом «Поздняя осень»
Глава 3
3.1 Психолого-педагогическая и методическая направленность дипломной работы…………………………………………………………………….47

Заключение…………………………………………………………………...52
Список литературы…………………………………………………………..54
Приложение
Введение

Окружающий нас мир прекрасен и многообразен, и невозможно сказать об одном даже из его явлений в нескольких словах. Каждый человек индивидуален, и, пропуская окружающий мир через свои чувства, мысли, каждый создаёт свою картину мира. Художник, как человек, обладающий особыми способностями, может донести до окружающих то, как он воспринимает мир, подарить людям частичку своего видения, своего мира.
Сила воздействия на человека, глубокие переживания и мысли, которые природа вызывает в человеке, породили в изобразительном искусстве жанр пейзажа. Пейзаж призван передавать настроение, нести в себе определённую идею; и до тех пор, пока люди будут любить жизнь, свет, воздух, краски – до тех пор художник будет стремиться к правдивому изображению пейзажа. Он не фотографирует, а истолковывает и творит образ природы.
Цель данной дипломной работы создание серии графических листов «Моя деревня», выполненной в технике офорт и внедрение в практику школьного учителя методики выполнения пейзажа графическими средствами: тушь, перо, сухая игла. Задачи дипломной работы: 1. Разработка эскизов, зарисовки с натуры, поиски композиции, подготовка материала; 2. Изучение литературы по композиции, технологии офорта, опыта художников, работающих в технике офорт; 3. Выполнение серии работ «Моя деревня» в технике офорт; 4. Анализ методической литературы, современных программ по изобразительному искусству; 5. Разработка урока по рисунку «Пейзаж родного края» в технике тушь, перо.
Тема данной дипломной работы Моя деревня. Она раскрывается в серии графических листов, повествующих о жизни в деревне, показывая её незамысловатый, но близкий и родной сердцу пейзаж, характерный именно для русской деревни средней полосы России, людей, которые здесь живут, находясь в гармонии с окружающей природой, миром. Эта тема была воспета многими художниками и поэтами.
Ими движет желание передать всю эту красоту. Задача художника в том, чтобы посредством...
Заключение

У художника никогда не пойдёт влюблённость в материальный мир с его мудрыми законами, радующий глаз истинного мастера бесконечным разнообразием. Стремясь к более полной ощутимой передаче видимого, необычности в формах и движениях, художник всегда находится в творческом поиске, экспериментирует. Техника офорта даёт множество возможностей; занимаясь им, чувствуешь, что можно работать над этим всю жизнь, и никогда не будет предела совершенствованию. Богатые возможности тональных переходов от самого тёмного к светлому, разнообразная вариация штрихов от линии до точки – офорт так же разнообразен, как сама жизнь. Поэтому эта техника и была выбрана для решения серии Моя деревня.
Данная дипломная работа – это ещё не последнее слово в раскрытии темы деревни, о ней нельзя сказать в нескольких листах, ведь это явление многообразное со своей сложной душой. Целью этой серии было показать не все проявления жизни села, но одну какую-то грань, которая бы наиболее удачно воплощала ту душу деревни, которую вижу я. Ведь не даром серия называется моя деревня. В душе её я вижу доброту, красоту простую, в которой заложено наше чувство любви к Родине населяющим её людям, что создаёт наш менталитет. В будущем в раскрытии темы возможны дополнения, поиск наиболее удачных решений, работа над серией в целом и над каждым листом в отдельности, новые эксперименты в избранной технике, более углубленное изучение её возможностей.
Идея серии Моя деревня – выражение любви к родине, земле на которой вырос, восхищение её простой не броской красотой, обыденной жизнью со всеми мелочами. Желание привлечь зрителя к этой жизни, не уродовать её, видеть в мире и совершать только добрые, красивые поступки, всегда уметь оторваться от рутины, не забывать что ты – человек, способный испытывать тонкие чувства.
Все изобразительные средства: композиция, состояние освещения, детали – работают на выражение этой идеи произведения, в образной форме передающих моё...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу