*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы государственной власти в Российской Федерации

рефераты, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Разделение властей в системе государственных органов 1.1.Зарождение института разделения властей
1.2.Возникновение и развитие теории разделения властей
1.3.Становление и развитие разделения властей в России
Глава II. Разделение властей в Российской Федерации
2.1.Понятие органа государственной власти
2.2.Классификация органов государственной власти
2.2.1.Представительные органы
2.2.2.Исполнительные органы
2.2.3.Судебные органы
2.3.Федеральные органы государственной власти с особым
статусом
2.3.1.Прокуратура РФ
2.3.2.Центральный банк
2.3.3.Счётная палата
2.3.4.Центральная избирательная комиссия
2.3.5.Уполномоченный по правам человека
2.3.6.Академии наук
Заключение
Список литературы
Одна из главных функций любой конституции состоит в устройстве государственной власти, т.е. в создании определённой системы органов государст-венной власти. Создание такой системы предопределяет, что органы государственной власти действуют не обособленно друг от друга, а обеспечивают эффективность отправления функций государства, и прежде всего защиту прав человека во взаимодействии.
Конституционная система власти включает в себя не только те органы государственной власти, которые названы в тексте Конституции. В неё входят и многие другие, создание которых вытекает из функций и полномочий конституционных органов.
Система власти, таким образом, состоит из разветвлённых подсистем, из большого числа соподчинённых органов разного уровня. И поскольку весь этот громадный вертикальный и горизонтальный механизм властвования прямо или косвенно затрагивает права человека, очень важно иметь ясное представление о том, что собой представляет орган государственной власти и чем он отличается от разного рода органов, организаций и учреждений, которые с конституцион-но-правовой точки зрения органами государственной власти не являются.
Поэтому в данной работе даётся подробная характеристика органов государственной власти, их структуре и полномочиям, а также рассматриваются исторические аспекты возникновения и развития разделения властей в Российской Федерации.
Теория о соотношении властей в государстве – «разделение властей» -
впервые была выдвинута Дж. Локком и в будущем развита Ш. Монтескье. Суть данной теории состоит в том, что для правильного функционирования государства в нём должны существовать независимые друг от друга власти:
законодательная, исполнительная, судебная.
Согласно действующей Конституции, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональ-ный народ. Захват власти кем бы то ни было противоправен. Власть может осуществляться народом либо непосредственно, высшим выражением чего служат референдум и свободные выборы, либо через посредство органов государственной власти и самоуправления (ст. 3). Органами осуществления госу-дарственной власти на общефедеральном уровне выступают Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации, суды РФ.
Органы государственной власти РФ строят свою деятельность на принципах, составляющих основы конституционного строя Россия. Защита прав и свобод человека — обязанность государства. Для исключения противоправной узурпации власти и попрания прав и свобод, устанавливается принцип разделения властей.
Государственные органы власти можно подразделить на три основные группы: представительные органы; исполнительно – распорядительные органы; судебные (правоохранительные) органы, в том числе органы конституционного надзора. К числу представительных государственных органов относятся законодательные учреждения (Федеральное собрание и Государственная Дума) и местные органы власти и самоуправления. Исполнительные органы государственной власти подразделяются на центральные и местные исполнительные органы. Высшими судебными органами РФ являются Верховный суд РФ, Высший Арбитражный Суд, Конституционный Суд.
Как в любом государстве, в РФ существуют также органы государственной власти, которые не входят ни в одну из трёх властей. В то же время эти ор-ганы создаются и действуют в соответствии с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу