*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ

рефераты, КСЕ

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Измерение и изучение Вселенной
Глава II. Современные космологические модели Вселенной
Глава III. Этапы эволюции Вселенной
3.1. Расширение Вселенной
3.2. Формирование космических тел
3.3. Рождение звезды
3.4. Острова Вселенной: галактики
Заключение
Список литературы
Вселенная как целое является предметом особой астрономической науки – космологии, имеющей древнюю историю. Истоки ее уходят в античность. Космология долгое время находилась под значительным влиянием религиозного мировоззрения, будучи не столько предметом познания, сколько делом веры. Даже И. Кант, пробивший серьезную брешь в религиозном толковании предмета космологии, полностью не освободился от представления об активности сверхъестественного фактора – Творца материи. В XX в. ситуация изменилась кардинально: был достигнут существенный прогресс в научном понимании природы и эволюции Вселенной как целого.
В наши дни космологические проблемы – не дело веры, а предмет научного познания. Они решаются с помощью научных понятий, представлений, теорий, а также приборов и инструментов, позволяющих понять, какова структура Вселенной и как она сформировалась. Конечно, понимание этих проблем пока еще далеко от своего завершения, и, несомненно, будущее приведет к новым великим переворотам в принятых сейчас взглядах на картину мироздания. Тем не менее, важно отметить, что здесь мы имеем дело именно с наукой, с рациональным знанием, а не с верованиями и религиозными убеждениями.
Современная космология – это сложная, комплексная и быстро развивающаяся система естественнонаучных (астрономия, физика, химия и др.) и философских знаний о Вселенной в целом, основанная как на наблюдательных данных, так и на теоретических выводах, относящихся к охваченной астрономическими наблюдениями части Вселенной. Теоретико-методологический фундамент космологии составляют современные физические теории, а также философские принципы и представления. Глубинная связь космологии и физики базируется на том, что космологи в современной Вселенной ищут «следы» тех процессов, которые происходили в момент рождения Вселенной. А такими «следами» прежде всего выступают фундаментальные свойства физического мира – три пространственных измерения и одно временное; четыре фундаментальных взаимодействия;...
Таким образом:
1. В основе современных представлений об эволюции Вселенной лежит модель горячей Вселенной, или «Большого Взрыва», основы которой были заложены в трудах американского физика русского происхождения Дж. Гамова и его сотрудников в конце 40-х гг. XX. в. В соответствии с этой концепцией Вселенная на ранних стадиях расширения характеризовалась не только высокой плотностью вещества, но и его высокой температурой.
2. Ключ к пониманию ранних этапов эволюции Вселенной – в гигантском количестве теплоты, выделившейся при Большом Взрыве. Согласно современным представлениям такой взрыв произошел 15-17 млрд. лет назад. С тех пор вещество Вселенной, первоначально сжатое в точечном объеме с колоссальной плотностью и имевшее температуру свыше 10 млрд. градусов, разлетается подобно надувающемуся резиновому шарику, охлаждается и преобразуется в твердые частицы.
3. Через 2 млрд. лет после большого взрыва возникли квазары, которые в объеме звезды концентрировали массу галактик. Еще через 1 млрд. лет началось формирование галактик (скоплений звезд).
4. Через 5 млрд. лет после большого взрыва сформировалась галактика Млечного Пути, одной их звезд которой является Солнце. Солнце сформировалось через 8 млрд. лет после большого взрыва и существует уже 7-9 млрд. лет Земля существует уже 5 млрд. лет, первые формы жизни на Земле появились 3 млрд. лет назад.
5. Модель горячей Вселенной получила экспериментальное подтверждение после открытия в 1965 г. реликтового излучения – микроволнового фонового излучения с температурой около 2 К. Косвенным подтверждением этой модели служит также наблюдаемое обилие гелия, превышающее повсеместно 22 % по массе, а также обнаруженное в межзвездном газе неожиданно высокое содержание дейтерия, происхождение которого можно объяснить лишь ядерными реакциями синтеза легких элементов в горячей Вселенной. Зная современную температуру реликтового излучения, можно провести экстраполяцию в прошлое, используя хорошо известные и проверенные законы механики,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу