*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие риска в экономике и способы его оценки

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1011

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Экономические риски
1.1. Сущность экономических рисков
1.2. Функции экономических рисков
1.3. Классификация экономических рисков
Глава II. Способы оценки экономических рисков
2.1. Качественный анализ экономических рисков
2.1.1. Метод использования аналогов
2.1.2. Метод экспертных оценок
2.2. Количественный анализ экономических рисков
2.2.1. Статистический метод
2.2.2. Метод оценки вероятности ожидаемого ущерба
2.2.3. Дерево решений
2.2.4. Математический метод
2.2.5. Метод анализа финансовых показателей деятельности предприятия
Заключение
Список литературы
концепции рыночного хозяйствования происходит с учетом множества трудностей, которые являются специфическими для современного состояния отечественной экономики. Это проистекает в значительной мере из-за сбоев экономической политики в стране. Не определены пока еще до конца меры и формы государственного вмешательства в экономику.
Очевидно, что в обстановке подобной неопределенности функционировать компании, фирме, организации очень сложно, намного труднее, нежели в услови-ях развитой рыночной экономики. Многие хозяйственные акции могут быть при-знаны незаконными, что резко увеличивает долю риска.
Введение принципа свободного взаимодействия рыночных субъектов, обес-печение здоровой рыночной конкуренции неизбежно повышают неопределен-ность и коммерческий риск. В этих условиях чрезвычайно трудно выбирать опти-мальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому пред-принимательский риск в системе рыночных отношений представляется объектив-но необходимой категорией, которая требует совершенствования теории и прак-тики хозяйственного анализа.
Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: отсутствием полной информации, наличием проти-воборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.
Ясно, что успех в мире бизнеса решающим образом зависит от правильно-сти и обоснованности выбранной стратегии хозяйственной и предприниматель-ской деятельности. При этом должны учитываться вероятности критических си-туаций.
Было бы безрассудно считать возможной экономическую длеятельность без риска. Без риска нет экономики, нет бизнеса. Усиление риска – это, по сути дела, оборотная сторона свободы предпринимательства, своеобразная плата за нее.
Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на вне-дрение технических новшеств и на смелые, нетривиальные действия, а это усили-вает риск. А без знаний о риске предприниматель неполноценен. Для любого бизнеса важным является не избежание риска вообще (это...
Таким образом, исходя из вышеизложенного материала, можно сделать сле-дующие выводы:
1. Без риска нет экономической деятельности, нет бизнеса. Если экономика безрисковая, то она, как правило, не рыночная. Риск стимулирует экономику, де-лает ее динамичной и эффективной.
2. Экономический риск всегда связан с выбором определенных альтернатив и расчетом вероятности их результата – в этом и проявляется его субъективная сторона. Вместе с тем, величина риска не только субъективная, но и объективная, поскольку она является формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности. Поскольку человек, группа, коллектив и т.д. в процессе деятельности включается в субъективно-объективные отношения, то и сама деятельность имеет как субъективную, так и объективную стороны.
3. Знание всех факторов экономического риска, определение их взаимосвязи и взаимного влияния играют первостепенную роль в анализе принятия оптималь-ного решения.
4. Исследование факторов рыночного равновесия позволило с математиче-ской точки зрения установить влияние спроса и предложения на уровень коммер-ческого и предложить методику нахождения безрисковых зон коммерческой дея-тельности.
5. Ситуация риска (рисковая ситуация) – это разновидность неопределенно-сти, когда наступление событий вероятно и может быть определено, т.е. в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, возни-кающих в результате совместной деятельности по производству, контрдействий конкурентов или противника, влияния природной среды на развитие экономики и т.п.
6. Неопределенность является наиболее характерной причиной риска.
7. Оценка риска в экономике производится с использованием качественного и количественного способов анализа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу