*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ 5
1.1. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса 5
1.2. Анализ ликвидности баланса 15
2. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 18
2.1. Анализ показателей ликвидности 18
2.2. Анализ финансовых коэффициентов 20
2.3. Анализ источников формирования материальных запасов 25
3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..34
ВВЕДЕНИЕ

Как известно, финансовый анализ – это наука о сфере человеческой дея-тельности, направленной на изучение, теоретическую систематизацию, объяс-нение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ре-сурсами и их потоками через оценку финансового состояния.
Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйст-вующими субъектами.
Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкрот-ства предприятия нужно хорошо знать как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные и т.д. На все эти вопросы отвечает анализ финансового состояния предприятия
Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с це-лью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки усло-вий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременно-го получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступле-ния средств в бюджет и т.д.
При этом результатом проведения процедур анализа финансового состоя-ния должна стать возможность прогнозирования возможных финансовых ре-зультатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяй-ственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработки моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.
Итогом проведения комплексного анализа финансового состояния пред-приятия является разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.
Все это делает выбор темы контрольной работы чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.
Цель контрольной работы – провести анализ финансового...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования контрольной работы выступило ООО «Альянс». Анализ баланса предприятия показал - активы предприятия достаточно мо-бильны, о чем свидетельствует преобладание в их структуре оборотных акти-вов. ООО «Альянс» обладает финансовой независимостью, что подтверждает преобладание в структуре пассивов собственного капитала.
Процедуры анализа финансовой устойчивости включили в себя два этапа:
-анализ обеспеченности запасов и затрат собственными и приравненными к ним источниками финансирования (анализ по абсолютным показателям);
-коэффициентный анализ финансовой устойчивости (анализ по относи-тельным показателям).
В результате сделан вывод о практически полном финансировании дея-тельности предприятия за счет собственных средств. Предприятие может по-крыть краткосрочную задолженность только за счет наиболее ликвидных средств.
Исследование показало - оборачиваемость оборотных активов ООО «Альянс» составила в 2004 году 5,66 раз, в 2005 году 4,03 раза, в 2006 году 3,66 раза. Продолжительность оборота соответственно выросла с 64,52 дней до 99,63 дней.
Таким образом, снижение деловой активности должно заставить руково-дство предприятия эффективнее использовать имеющиеся финансовые ресур-сы. Если этого не произойдет – финансовое состояние предприятия в будущем ухудшится.
Анализ позволяет сделать вывод, что в 2004-2005 гг. отмечено снижение всех показателей рентабельности, что связано со снижением объемов выполне-ния работ и оказания услуг.
При этом не произошло соответствующего снижения себестоимости и суммы капитала, что привело в конечном итоге к опережающему снижению прибыли.
В 2006 году отмечено повышение показателей рентабельности деятельно-сти предприятия, что обусловлено опережающими темпами роста выручки по сравнению с ростом себестоимости.
В результате, как показывают данные анализа, финансовое состояние предприятие абсолютно устойчиво.
Руководство предприятия должно заботиться об использовании эффек-тивных способов управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу