*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Субъекты антикризисного менеджмента

курсовые работы, Антикризисное управление

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 1057

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРУКТУРА СУБЪЕКТОВ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 4
2. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ОТДЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ АНТИКРИЗИСНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
ВВЕДЕНИЕ


Антикризисный менеджмент – такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвра-щение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством ис-пользования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реали-зации на предприятии социальной программы, имеющей стратегический харак-тер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на соб-ственные ресурсы.
Этапы антикризисного менеджмента:
-предварительная диагностика причин возникновения кризисной ситуа-ции на предприятии;
-анализ внешней среды и потенциала конкурентных преимуществ пред-приятия для выбора стратегии его развития;
-бизнес-планирование повышения конкурентных преимуществ и финан-сового оздоровления предприятия;
-разработка процедур финансового оздоровления предприятия и системы контроля за их реализацией антикризисное управление в России – это система мер по недопущению краха предприятия в условиях переходной экономики, подверженной различным перепадам.
Таким образом, антикризисное управление (риск-менеджмент, управле-ние рисками, англ. Risk management) - процесс выявления и оценки рисков, а также выбор методов и инструментов управления для минимизации риска. Он включает в себя: идентификацию, анализ и оценку рисков, разработку про-граммы мероприятий по ликвидации последствий кризисных ситуаций, разра-ботку механизмов выживания, создание системы страхования, прогнозирование развития предприятия с учетом возможного изменения ситуации и т. п.
Цель данной работы – провести исследование субъектов антикризисного менеджмента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных категорий специалистов, осуществляющих антикри-зисное управление, являются руководители и специалисты производственных и финансовых служб предприятий, задачей которых является обеспечение функ-ции регулярного менеджмен¬та, не позволяющего дойти до предкризисного со-стояния.
Непосредственную работу с предприятием-банкротом осуществляют:
-административный управляющий;
-временный управляющий;
-внешний управляющий;
-конкурсный управляющий.
При разработке программ подготовки специалистов по антикризисному управлению необходимо ориентироваться на три группы специалистов.
Первая группа — это антикризисные управляющие, основной за¬дачей ко-торых является реализация мор по финансовому оздоровлению предприятия, признанного в судебном порядке банкротом.
В задачи таких работников, прежде всего, входит разработка программы антикризисного управления банкротом. Здесь необходимо умение комплексно решать во¬просы формирования современной структуры менеджмента (и част-ности, производственного, сбытового, инновационного, финансового, информа¬ционного, кадрового, что обеспечит за небольшой период времени (12— 18 ме-сяцев) восстановление платежеспособности предприятия).
Вторая группа — это руководители и специалисты предприятий. Режим антикризисного управления должен охватывать все ступени иерархии принятия решений на предпри¬ятии.
Эффективный выход из состояния неплатежеспособности возможен лишь при условии, что руководители верхнего, среднего и низового уров¬ней управ-ления представляют слаженную команду.
Третья группа — это студенты вузов, готовящиеся к деятельности менед-жеров.
Как показывает российская практика, профессионально со¬стоявшимся менеджером можно считать специалиста, который в состоя¬нии управлять пред-приятием в любом режиме.
Изучение проблем анти¬кризисного управления в системе менеджмента, развитие соответствую¬щих навыков позволяют на практике использовать со-временные методы эффективного управления, такие, как работа с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу