*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Организационно – экономическая характеристика МУП «Ижводоканал» 4
1.1. Экономическая среда и конкуренты 4
1.2. Историческая справка, правовой статус, состав и структура предприятия 5
1.3. Оказываемые услуги 10
1.4. Ресурсы предприятия (оценка состояния и эффективность использования) 11
1.5. Организация и оплата труда 21
2. Экономический анализ деятельности предприятия 27
2.1. Анализ динамики экономических показателей 27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 28
2.3. Анализ затрат и рентабельности 32
2.4. Обоснование предложений по улучшению работы предприятия 35
3. Автоматизированная система обработки информации 41
3.1. Исходные положения и характеристики 41
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 41
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 42
3.4. Подсистема АСОИ «Бухгалтерский учет» 44
3.5. Постановка задачи «Расчет заработной платы» 51
3.5.1. Организационно-экономическая сущность задачи 51
3.5.2. Входная оперативная информация 52
3.5.3. Выходная оперативная информация 54
3.5.4. Нормативно – справочная информация 55
3.6. Алгоритм и описание задачи «Расчет зарплаты» 56
3.7. Эффективность решения задачи 57
Заключение 60
Список литературы 62
Деятельность предприятия - это совокупность отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.
В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможной прибыли. В этих условиях могут осуществ-лять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предпри-ятия, которые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существова-ние. Следовательно, на каждом предприятии необходимо выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного вложе-ния средств и т. п. для их устранения. Следует выявлять и включать в работу предприятия резервы производства, рационального и эффективного использо-вания материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.
В связи с этим выбор темы первой части курсового проекта «Анализ дея-тельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы» является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.
Цель первой части курсового проекта - анализ устойчивости и платеже-способности предприятия. Цель второй части курсового проекта – разработка автоматизированной системы обработки информации.
Для достижения указанной цели в процессе выполнения курсового проек-та должен быть решен ряд задач:
-дана технико – экономическая характеристика объекта исследования;
-исследована деятельность предприятия и разработаны предложения по улучшению его работы;
-разработана автоматизированная система обработки информации, по-зволяющая повысить эффективность функционирования организ
Заключение

Выполненный курсовой проект посвящен такой актуальной теме, как «Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы».
Актуальность выбора темы курсового проекта обусловлена тем, что объ-ект исследования курсового проекта – МУП «Ижводоканал» играет важнейшую роль в инфраструктуре г. Ижевска. Поэтому необходимо чтобы его деятель-ность была максимально оптимизирована с целью высокого качества оказания услуг населению и предприятиям г. Ижевска.
Проведя анализ деятельность предприятия сделаем следующие выводы. Как показал анализ основных фондов наблюдается высокий процент износа оборудования объекта исследования, что требует больших капитальных вложе-ний на модернизацию и реконструкцию.
Кроме того, в 2005 году наблюдается снижение деловой активности пред-приятия, о чем говорит увеличение продолжительности оборота оборотного ка-питала.
За период с 2003 по 2005 год финансирование активов предприятия осу-ществляется в основном за счет собственного капитала предприятия, доля ко-торого в общей валюте баланса имеет тенденцию к снижению.
Отрицательным в работе предприятия является тот факт, что за 2003-2005 годы наблюдается увеличение иммобилизации активов в их наиболее низколи-квидную часть – внеоборотные активы. Кроме того, настораживает тот факт, что в структуре заемных средств преобладает кредиторская задолженность.
Показатели рентабельности отра¬жают как финансовое положение пред-приятия, так и эф¬фективность управления хозяйственной деятельностью, имеющимися активами и вложенным собственниками капиталом.
О повышении эффективности использования активов предприятия свиде-тельствует факт положительной динамики рентабельности активов. О повыше-нии эффективности основной деятельности предприятия говорит факт рост ко-эффициента коммерческой рентабельности и рентабельности текущих затрат.
В ходе выполнения курсового проекта разработан ряд мероприятий на-правленных на улучшение деятельности предприятия. Так, например, предло-жено...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу