*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советская сатирическая печать на примере журнала Крокодил.

курсовые работы, Литература

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………….. 3
Глава 1 Особенности, специфические черты советской сатиры….4
Глава Практическая часть ……….12
2.1 Примеры из журнала Крокодил …………………..12
2.2 История журнала Крокодил …………..………14
Заключение………………………………………………30
Литература…………………………………………………….32
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: Сатира как жанр является очень актуальной в настоящее время. К сожалению в связи с перестройкой и реформами в нашей стране, были незаслуженно забыты многие традиции советской сатирической периодической печати .., которая часто подвергалась незаслуженной критике. Помимо этого отсутствует строгий научный анализ советской сатирической печати современными специалистами. Отсутствуют статьи и монографии по данной проблеме
Помимо этого отсутствует строгий научный анализ советской сатирической печати современными специалистами. Отсутствуют статьи ит монографии по данной проблеме
А ведь в советской сатирической печати есть много примеров которые актуальны и по сей день. В данной курсовой работе мы и хотели бы показать на примере журнала «Крокодил», что представляла собой советская сатира .
Объект работы: сатира
Предмет работы советская сатирическая печать
Целью данной работы является изучение сатирической печати в период советской власти и влияние сатирико-юмористического журнала Крокодил на общую картину сатирической печати в СССР.
Задачи
1. изучить литературу по данной теме
2. рассмотреть особенности советской сатирической печати в целом
3. рассмотреть особенности советской сатирической печати на примере из журнала «Крокодил»
Заключение

После Октябрьской революции молодая
журналистика долго еще не располагала достаточно прочной материально-технической базой.
Совсем плохо было с материально-технической базой.
Журналистская практика первых месяцев гражданской войны подсказывала один путь — путь органической связи сатирического издания с массовой газетой и ее читателями.
Более благоприятные условия для развития сатирической журналистики начинают складываться вскоре же после перехода страны от политики военного коммунизма к новой экономической политике. Именно в эти годы наблюдается бурный рост сатирической журналистики, окончательно вырабатываются ее принципы, методы, формы. Решающую роль в этом процессе сыграли факторы общественно-политического характера. Оживление частного предпринимательства и буржуазных элементов в условиях нэпа, усилившееся влияние буржуазной идеологии на массы с особой остротой поставили вопрос о гражданском долге сатирика, о месте его в общественной борьбе.
Все эти явления и определяли тематику бурно развивавшейся сатирической журналистики. Это развитие шло по двум направлениям. Ожившее частное предпринимательство в издательской деятельности приводит прежде всего к возрождению юмористики старого типа. В годы нэпа появляется множество однодневных сатирико-юмористических листков и газеток, ориентировавшихся на удовлетворение неприхотливых вкусов мещанских слоев города. По своим сугубо утилитарным целям, методам и формам отражения действительности они не отличаются порой от худших образцов дореволюционной бульварной прессы.
В 1923—1926 гг. бурно идет процесс становления национальной сатирической периодики.
Подавляющее большинство этих изданий выходит, как и «Крокодил» в качестве приложений к тем или иным массовым газетам. Некоторым редакциям удается, хотя и с перебоями, выпускать свои сатирические органы два-три года, большей же части приходится ограничиваться выпуском одного-трех номеров. Такое положение складывалось в тех газетах, редакции которых,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу