*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование финансовой деятельности на предприятии

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


1.Организационно-экономическая характеристика Ижевского почтамта 7
1.1. Экономическая среда и конкуренты 7
1.2. Правовой статус, состав и структура управления 8
1.3. Оказываемые услуги 11
1.4. Ресурсы организации 12
1.4.1. Основные фонды и оборотные средства 12
1.4.2. Персонал 15
1.5. Организация и оплата труда 16
2. Анализ финансовой деятельности Ижевского почтамта и ее совершенствование 19
3.1. Анализ динамики экономических показателей 19
2.2. Оценка финансовой устойчивости 24
2.3. Анализ деловой активности предприятия 30
2.3. Анализ платежеспособности предприятия 32
2.4. Мероприятия, направленные на повышение эффективности финансовой деятельности 39
3. Автоматизированная система обработки информации 42
3.1. Исходные положения и характеристики 42
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 43
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 45
3.4. Подсистема «Анализ ФХД» 47
3.4.1. Задачи подсистемы 47
3.4.2. Используемые классификаторы информации 48
3.4.3. Требования к оборудованию и персоналу 49
3.4.4. Документооборот 52
3.5. Постановка задачи «Анализ суммы затрат» 52
3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 52
3.5.3. Алгоритм задачи 57
3.5.4. Оценка экономического эффекта от внедрения 59
Заключение 61
Список литературы 63
Приложение
Введение


Вся деятельность предприятия делится на финансовую и хозяйственную деятельность. Финансовая деятельность - это деятельность, связанная с движе-нием финансовых ресурсов организации. Последние представляют собой де-нежные доходы и поступления, предназначенные для выполнения финансовых обязательств организации перед работниками, государством, контрагентами, кредитными учреждениями и прочими хозяйствующими субъектами экономи-ки; а так же для осуществления затрат с целью развития процессов расширен-ного воспроизводства.
Круг лиц, участвующих в финансовой деятельности предприятия, неод-нороден, и поэтому возникает потребность в изучении экономики предприятия с различных позиций. Поставщиков и подрядчиков, кредитные учреждения ин-тересует вопрос о финансовом состоянии предприятия, и, в частности, о его платежеспособности; инвесторов и собственников также интересует финансо-вое состояние предприятия, но в первую очередь, эффективность деятельности: доходность вложений и дивиденды; менеджеров - конкурентоспособность вы-пускаемой продукции (работ, услуг), рентабельность и оборачиваемость средств; государство - надежность предприятия как налогоплательщика, его способность обеспечить новые рабочие места.
Зачастую заинтересованность внешних пользователей информации вы-ражается в рассмотрении лишь одной из систем показателей деятельности ор-ганизации.
Например, цель банка, который предоставляет компании кредитную ли-нию, заключается в анализе коэффициентов ликвидности; потенциальный ин-вестор, который рассматривает вопрос о вложении денежных средств в компа-нию, анализирует показатели рентабельности и оценивает степень риска вло-жений.
Вместе с тем результаты анализа для определенных конкретных целей не могут отразить целостную картину деятельности исследуемой организации. Так, платежеспособность зависит от качества и конкурентоспособности произ-водимых товаров (услуг) и скорости оборота активов; рентабельность опреде-ляется финансовой независимостью предприятия;...
Заключение

Ижевский почтамт является структурной единицей Управления Феде-ральной почтовой связи Удмуртской Республики и имеет своим назначением удовлетворение потребностей населения, органов государственной власти и управления, обороны, безопасности и правопорядка, а также хозяйствующих субъектов и иных юридических и физических лиц в условиях почтовой связи, включая распространение периодической печати по подписке и в розницу на территории города Ижевска.
Структура совокупных активов предприятия в 2004 году как и в 2003 го-ду характеризуется превышением в их составе доли оборотных активов, кото-рые составили на конец года анализируемого периода 75 %, причем их доля снизилась по сравнению с 2003 годом на 8%.
Доля внеоборотных активов в имуществе составляет на конец 2004 года анализируемого 25 %, увеличившись на 8%.
Таким образом, в 2004 году сохранилась тенденция 2003 года по сниже-нию доли оборотных активов, что нельзя расценивать как положительный мо-мент в деятельности предприятия.
Как показал, анализ финансовых коэффициентов, формирование, распре-деление и использование финансовых ресурсов в 2002-2004 гг. было неэффек-тивным.
По результатам анализа деловой активности делаем вывод, что за период с 2002 по 2004 год наблюдается ее увеличение, чему способствует увеличение ресурсоотдачи, повышение коэффициента оборачиваемости мобильных средств, сокращение срока оборачиваемости материальных средств. Но на воз-можные отрицательные тенденции в будущем указывают снижение коэффици-ента оборачиваемости собственного капитала.
По результатам анализа платежеспособности делаем вывод, что предпри-ятие недостаточно ликвидно и платежеспособно, поэтому необходимо прини-мать меры по повышению уровня наиболее ликвидных активов, путем сниже-ния дебиторской задолженности, а также снижения суммарных торговых из-держек.
Успех финансово - коммерческой деятельности связан в первую очередь с уменьшением затрат предприятия, т.е. с рациональным использованием трудо-вых ресурсов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу