*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

радиационное загрязнение

курсовые работы, БЖД

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 791

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Радиационное загрязнение
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................................................3
Сущность радиационного загрязнения...........................................................6
Основные понятия радиохимии и радиобиологии.......................................12
Антропогенные источники радионуклидов, не связанные с ядерно-топливным комплексом..................................................................................14
Поступление радионуклидов от предприятий ядерно-топливного комплекса.........................................................................................................19
Загрязнения природной среды при ядерных авариях..................................25
Испытание ядерного оружия..........................................................................29
Характеристика ядерных взрывов и их поражающих факторов................31
Заключение.......................................................................................................41
Список литературы..........................................................................................43
Введение
Явление радиоактивности было открыто в 1896 году французским ученым Анри Беккерелем. В настоящее время оно широко используется в науке, технике, медицине, промышленности. Радиоактивные элементы естественного происхождения присутствуют повсюду в окружающей человека среде. В больших объемах образуются искусственные радионуклиды, главным образом в качестве побочного продукта на предприятиях оборонной промышленности и атомной энергетики.
Проблема радиоактивного загрязнения природной и окру¬жающей человека среды возникла в 1940- 1950-х гг., когда впервые было использовано атомное оружие и началось накоп¬ление ядерного потенциала в ряде стран мира. Создание арсена¬ла ядерных вооружений требовало постоянного проведения ис¬пытаний ядерных устройств, сопряженных с рассеиванием во всей толще тропосферы естественных и искусственных радиоактивных элементов.
Источником радиоактивного загрязнения стали также предприятия ядерного цикла, на которых добывает¬ся и перерабатывается природное радиоактивное сырье, а позд¬нее - атомные электростанции (АЭС), в ходе эксплуатации кото¬рых образуются газообразные, жидкие и твердые радиоактивные отходы.
Как видно, эта проблема имеет недолгую историю, однако воздействие источников ионизирующего излучения на живые организмы началось не в середине XX века, а происходило во все времена, поскольку в горных породах и в атмосфере Земли все¬гда присутствовали радионуклиды, создающие естественный радиационный фон.
Величина этого фона очень сильно варьиру¬ет в зависимости от высоты местности, близости к дневной по¬верхности коренных подстилающих пород, наличия определен¬ного рода геохимических аномалий. При этом она почти никогда не достигает уровня, опасного для живых организмов. Положе¬ние резко, изменилось вследствие проведения ядерных взрывов в атмосфере и под водой: радиационное загрязнение стало резко возрастать и приняло глобальные масштабы.
В настоящее время средняя доза радиоактивного излучения, получаемого жителями нашей...
Заключение
Радиация - самый древний фактор окружающей среды. Естественная радиоактивность существует миллиарды лет, она присутствует буквально повсюду. Основную часть облучения все население Земли получает от естественных источников радиации.
Существует множество таких источников излучения: это природные радионуклиды, содержащиеся в земной коре, строительных материалах, воздухе, пище и воде, а также космические лучи.
Дополнительное воздействие радиации связано с некоторыми видами техногенной деятельности человека, изменяющими уровень природного радиационного фона.
За последние десятилетия в жизнь человека в дополнение к природным вошли искусственные (или техногенные) источники радиации, связанные с возрастающим использованием ядерных технологий в медицине, промышленности, энергетике.
В настоящее время основной вклад в дозу от источников, созданных человеком, вносит внешнее радиактивное облучение при диагностике и лечении.
Ученые считают, что при нескольких крупномасштабных ядерных взрывах, повлекших за собой сгорание лесных массивов, городов, огромные слоя дыма, гари поднялись бы к стратосфере, блокируя тем самым путь солнечной радиации.
Это явление носит название “ядерная зима”. Зима продлится несколько лет, может даже всего пару месяцев, но за это время будет почти полностью уничтожен озоновый слой Земли. На Землю хлынут потоки ультрафиолетовых лучей.
Моделирование данной ситуации показывает, что в результате взрыва мощностью в 100 Кт температура понизится в среднем у поверхности Земли на 10-20 градусов.
После ядерной зимы дальнейшее естественное продолжение жизни на Земле будет довольно проблематичным:
o возникнет дефицит питания и энергии. Из-за сильного изменения климата сельское хозяйство придет в упадок, природа будет уничтожена, либо сильно изменится.
o произойдет радиоактивное загрязнение участков местности, что опять же приведет к истребление живой природы
o глобальные изменения окружающей среды (загрязнение, вымирание множества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу