*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет и методы юридической статистики

рефераты, Юридические науки

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I. Предмет юридической статистики
1.1.Признаки предмета юридической статистики
1.2.Статистические категории
1.3.Отрасли юридической статистики
Глава II. Методы юридической статистики
2.1.Понятие метода юридической статистики
2.2.Метод массового статистического наблюдения
2.3.Сводка и группировка
2.4.Статистический количественный анализ
2.5.Статистический качественный анализ
Глава III. Значение юридической статистики для
юридической науки и практики
Заключение
Библиография
Словом «статистика» стали называть в середине 18 в. фактические све-дения о государствах. Со временем содержание этого термина усложнялось, расширялось и уточнялось. Постепенно из дисциплины «статистика» выде-лилась отрасль – правовая или юридическая статистика.
Юридическая статистика как наука и учебная дисциплина изучает ко-личественную сторону массовых правовых и других юридически значимых явлений и процессов в целях раскрытия их качественного своеобразия, тен-денций и закономерностей их развития в конкретных условиях места и вре-мени.
В определении предмета юридической статистики заложено несколько взаимосвязанных признаков, характеризующих юридическую статистику как науку о количественной стороне явлений, явлений массовых, явлениях пра-вовых, раскрывающих их качественное своеобразие, тенденциях, закономер-ностях их развития, в конкретных условиях места и времени: 1) количествен-ная сторона явлений, 2) явлениях массовых, 3) явлениях правовых, 4) рас-крывающее их качественное своеобразие, 5) тенденции, 6) закономерности их развития, 7) конкретные условия места и времени. Все другие признаки имеют общестатистический характер.
Свой предмет статистика изучает при помощи определенных катего-рий, т. е. понятий, которые отражают наиболее общие и существенные свой-ства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объективного мира, а также своих, специфических методов. Поэтому в данной работе рассматри-ваются понятия предмета и методов юридической статистики, дается под-робная характеристика признакам предмета, специфическим методам и от-раслям юридической статистики, а также рассматривается и анализируется значение правовой статистики для юридической науки и практики.
Таким образом:
 Юридическая статистика как наука и учебная дисциплина изучает ко-личественную сторону массовых правовых и других юридически зна-чимых явлений и процессов в целях раскрытия их качественного свое-образия, тенденций и закономерностей их развития в конкретных усло-виях места и времени.
 В определении предмета юридической статистики заложено несколько взаимосвязанных признаков, характеризующих юридическую стати-стику как науку о количественной стороне явлений, явлений массовых, явлениях правовых, раскрывающих их качественное своеобразие, тен-денциях, закономерностях их развития, в конкретных условиях места и времени.
 Свой предмет статистика изучает при помощи определенных катего-рий, т. е. понятий, которые отражают наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объектив-ного мира.
 Основываясь на этом делении, юридическая статистика подразделяется на три самостоятельных отрасли: уголовно-правовую, административ-но-правовую и гражданско-правовую статистику.
 Метод статистики — это целая совокупность приемов, пользуясь кото-рыми статистика исследует свой предмет.
 К специфическим методам, с помощью которых юридическая стати-стика изучает свой предмет, относятся: массовое статистическое на-блюдение; сводка и группировка данных, полученных при наблюде-нии, по качественно-определенным признакам; статистический количе-ственный анализ сведенных и разгруппированных показателей; всесто-ронний качественный анализ статистических материалов.
 Статистическое наблюдение - это метод и одновременно первая стадия любого конкретного юридическо-статистического изучения, представ-ляющего собой научно организованный по единой программе учет ин-тересующих фактов о правовых и юридически значимых явлениях и процессах и сбор полученных на основе этого учета массовых первич-ных данных в какую-то совокупность.
 Научная разработка и систематизация материалов статистического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу