*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство как субъект политической системы общества

курсовые работы, Политология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Государство как субъект политической системы общества
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
I.Сущность и признаки современного государства…………………………….4
II. Понятие и классификация функций государства………………………..….5
III. Форма правления………………………………………………………….…11
IV. Форма государственного устройства ………………………………..….…24
Заключение……………………………………………………………………….27
Литература…………………………………………………………………….…31
Приложение……………………………………………………………………...32
Введение
Государство – главнейшее понятие права, основная проблема человечества. В наиболее общем виде государство предстает как мно-жество людей (субъектов государственного общения, граждан или подданных), объединенных на определенной территории публичной политической властью правового типа. Отдельные государства, их виды, различаются не только по содержанию публично-властных отношений, функций и задач государствен¬ной власти, но и по форме объединения людей в государство.
Значение вопроса о функциях государства обусловлено тем, что они определяют его структуру, т.е. способы, закономерности организации элементов политического управления обществом как сложной социально-иерархической системой.
В зарубежной правовой науке вопрос о функциях государства не рассматривается в триаде государственно-правовых категорий: сущность, формы, функции. Юридической наукой предложена трактовка функций государства не только как направленной его деятельности, но и как механизма государственного воздействия на общественные процессы. И это представляется правильным, так как, выполняя определенные функции в тех или иных сферах жизни общества, государство одновременно посредством проводимых реформ, различного рода преобразований, правового регулирования общественных отношений воздействует на состояние общественных процессов.
Проблемы государства должны рассматриваться лишь в той мере, в какой это необходимо для более углубленного понимания сущности и предназначения права, механизмов его действия, реализации.
Заключение
Государство выполняет важные функции для общества. Главными признаками функций государства являются: направленность функций государства на выполнение конкретных задач и достижение определенных целей на каждом историческом этапе развития общества; устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в определенной сфере жизни общества; реализация функций осуществляется в определенных правовых формах: законотворческой, исполнительно-распорядительной и правоохранительной.
Следует заметить, что в литературе имеют место значительные расхождения в подходах к определению понятия «функция» вообще и функции «государства» в частности. Так, на рубеже 60–70-х гг. под функцией понимался «способ поведения, присущий какому-либо объекту и способствующий сохранению существования этого объекта или той системы, в которую он входит».
Наиболее распространено в науке традиционное разделение функций на внешние и внутренние, то есть на определение деятельности государства по отношению к обществу, особой организацией которого и является государство (внутренняя), и по отношениям к другим государственно-организованным обществам, другим государствам (внешняя). Внутренние функции государства проявляют себя в экономической, политической, социальной и идеологической сферах жизни общества, обращены внутрь общества. Внешние функции государства – защита общества от нападений извне, мирное сотрудничество с другими государствами, обеспечение геополитических интересов и т.п.
Существование глобальных проблем человечества обусловливает и возникновение у государства глобальных функций. Для таких функций характерна всеобщность, они определяют необходимость объединения усилий всех государств.
Глобальные проблемы человечества соответствуют функциям государств, в ряду таких функций можно, в частности, назвать: функцию защиты прав и свобод человека, функцию предотвращения экологических катастроф и ликвидации их последствий; функцию решения демографических, сырьевых и энергетических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу