*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ использования рабочего времени

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….………3
1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ……………………………………………………………………………6
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АВАНГАРД»…………………………………..…….….14
2.1. Краткая характеристика предприятия ……………………………………14
2.2. Фотография рабочего времени…………………………………………….16
2.3. Анализ использования рабочего времени работниками ………………...19
2.4. Анализ промышленно-производственного персонала…………………..24
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ФОНДА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ…………………………………………………26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………30
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………32
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспеченности и эффективности их работ. Это требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения. Осуществляется контроль над их выполнением, выявляются резервные повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается стратегия его развития. Эффективное управление трудовыми ресурсами невозможно без адекватной информации. Поэтому в процессе деятельности предприятия регулярно собираются данные, характеризующие различные аспекты состояния трудовых ресурсов, и проводят их детальный анализ. В нем рассматривается информация о различных сторонах управления трудовыми ресурсами предприятия – производительности, издержках на рабочую силу, профессиональном обучении, динамике рабочей силы и т.д.
От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объём и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин механизмов и как результат – объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Задача экономического анализа трудовых ресурсов выявить параметры для как можно более тонкой настройки этой системы, что особенно важно в условиях рынка. Так как выживание предприятия в сложной конкурентной борьбе зависит от возможности быстрой перенастройки производства, в которой важнейшую роль играют трудовые ресурсы предприятия.
Актуальность темы курсовой работы определяет роль эффективного использования рабочего времени, обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, выявление непроизводительных затрат рабочего времени, эффективности использования трудовых...
Одним из важнейших условий выполнения плана производства, увеличения выработки продукции на каждого члена коллектива, а также рационального использования трудовых ресурсов является экономное использование рабочего времени. От того, насколько полно и рационально используется рабочее время, зависят эффективность работы, выполнение всех технико-экономических показателей. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью работы на промышленном предприятии.
Проведенный анализ использования рабочего фонда времени на предприятии ООО «Авангард», показал, что фонд рабочего времени используется не полностью. В среднем одним рабочим в 2008 году отработано 224 дня вместо 256, в силу чего целодневные потери рабочего времени на одного рабочего увеличились на 8 дней, а на всех - на 1072 дней или 8361,6 ч.
Коэффициент использования среднесписочного состава понижается, о чем свидетельствует снижение количества прогулов, отпуска с разрешения администрации и неявок по болезни. Число прогулов снизилось в 2008 по сравнению с 2007 годом на 28,6 % , а по сравнению 2008 года с 2006 годом прогулы сократились на 37,5 %. Увеличился реальный фонд рабочего времени в 2008 году на 1,3 %. В половину сократилось количество отпусков с разрешения администрации.
Явочная численность рабочих увеличилась на 7,7%. Внутрисменные потери рабочего времени сократились на 11,8%. Количество целодневных простоев увеличилось на 66,6%. Эффективный фонд рабочего времени в 2008 году возрос на 0,7 % по сравнению с 2007 годом, экономия численности составила 10,5 ч/ч.
В 2008 году повышение производительности труда за счет сокращения брака увеличилось на 1%, соответственно произошло увеличение годового объема продукции на 3432,7 рублей в год. (343269,6 * 1,0%).
Производительность труда в 2008 году на одного основного рабочего выросла на 3,3%, на одного рабочего - на 1,9 %, на одного работающего по предприятию на 3,4 %.
В 2008 году объем годовой выработки возрос на 10,9 % (табл.3.), это на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу