*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

права безработных

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Права безработных

План.
1.Введение
2. Правовой статус безработных граждан в РФ
3. Условия назначения и выплаты пособия по безработице...........15
4. Стипендии при обучении по направлению органа занятости......19
5. Иные виды материальной помощи...
6. Заключение... .........25
7. Список литературы......27
ВВЕДЕНИЕ
В системе социальной защиты населения, социальная защита безработных вопрос особенный, поскольку необходимость регулирования общественных отношений, связанных с проблемой безработицы возникла сравнительно недавно, в начале 90-х годов, после возникновения, с правовой точки зрения нового государства с развитой рыночной экономикой .
В советское время проблема безработицы решалась простыми и жёсткими способами, достаточно упомянуть только о том, что за тунеядство предусматривалась уголовная ответственность.
В 1991 году был принят первый в истории России закон о занятости и уже в 1992 году он претерпел существенные изменения, в дальнейшем изменения в него вносились регулярно. Несмотря на это сегодня он не в полной мере соответствует требованиям практики (как и любой закон в России),в законе не учитывается в должной мере особенности национальных трудовых
отношений, на которые наложил отпечаток фактор социальной организации, не уделяется должного внимания особенностям трудовых отношений в разных регионах Российской Федерации. Но те не менее„Закон"О занятости населения в РФ" живёт и действует.
Проблема социальной защиты безработных на сегодняшний день является очень актуальной: она достаточно нова исходя из чего фрагментарно изучена относится к сфере трудовых отношений в определённой мере касается каждого гражданина Целью курсовой работы является проанализировать систему социальной защиты безработных, насколько она обоснована и эффективна, понять насколько государство способно защитить данную категорию граждан, заинтересованно ли оно в этом. Никто не застрахован от безработицы (особенно студенты ОМГУ и выпускники Образовательных учреждений),нужно очень серьёзно отнестись к этой проблеме, разобраться в ней и если есть возможность, что-либо изменить в лучшую сторону.
При подготовке работы:
изучена научная, учебная, публицистическая литература
использован метод сравнительного анализа и систематизации знаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав систему законодательства социальной защиты безработных можно прийти к выводу, что оно полной мере регулирует правоотношения в данной сфере.
Но регулируют в полной мере и как регулируют это совершенно разные вещи. Самый главный вопрос, отнесения тех или иных категорий к безработным гражданам. В статье второй Закона" 0 занятости населения в РФ" даются категории граждан которые не могут быть признаны безработными, а в статье
первой, этого же закона даётся понятие занятости, которое не савподает с последними двумя категориями указанным~в статье второй.Также фраза "безработными не могут быть признаны граждане, которые имеют право на пенсию, но не оформили её без уважительных причин" асурд,на мой взгляд данной категории в первую очередь должно выплачиваться пособие. Не учитываются особенности трудовых правоотношений в России, например граждане, которые уволились из-за того, что им не платили заработную плату три месяца и больше, оказываются в худших условиях,чем те кто стоит на рынке труда,и непонятно как будет расчитываться размер,если он не получал зароботной платы.
Что касается вопроса о поиске работы~6 почему её должны(фиата только службы занятости,я не предлагаю ввести обязанность поиска работы самим безработным, но по крайней мере он должен поощрятся.
Больше всего, в последнее,время изменения в законодательстве касались финансирования политики занятости, государство постепенно перекладывает это на субъекты РФ, результаты чего уже видны стабильное уменьшение финансирован я . причём — сня . эЫ - - --,снижением цен----на- -нефть и—чеченскими проблемамаи,абсурд как может сфера социальной защиты зависеть от от не нужных никому военных деле-.гний,финансирование направленное на защиту населения должно венгда —
увеличиваться.
Есть сомнения и в эффективности бюджетного финансирования, почему бы не переложить вопросы финансирования на плечи работодателей,пусть они страхуют своих работников, но можно предусмотреть ряд льгот (ведь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу