*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Социальная работа с лицами с ограниченными возможностями ».

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение………………………………………………………………3
1. Социальное обслуживание инвалидов……………………...5
2. Особенности реабилитационной работы с лицами с ограниченными возможностями……………………….…7
3. Технологии социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями ………………………………….…………….9
Заключение……………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………..17
Введение
Актуальность работы. Проблема лиц с ограниченными возмож-ностями является проблемой не одного человека или даже не части населения, а всего общества в целом. Постоян¬ный рост инвалидности и численности лиц с ограниченными возмож¬ностями — с одной стороны, углубление внимания к каждому лицу с ограниченными возмож¬ностями, вне за¬висимости от его физических, психических и интеллектуаль¬ных способностей, — с другой, совершенствование представ¬лений о ценности личности и необходимости защищать ее права, характерное для демократического, гражданского об¬щества, — все это предопределяет важность социально-реа¬билитационной деятельности в настоящее время.
Социальная специфика инвалидности заключается в пра¬вовых, экономических, коммуникативных, психологических и прочих барьерах, которые не позволяют людям с различ¬ными отклонениями здоровья активно включиться в жизнь общества и полноценно участвовать в ней. Только официально признано лицами с ограниченными возмож¬ностями по меньшей мере 10 млн человек, а с учетом данных о показателях физического, психического и социального благополучия всего населения — эти проблемы затрагивают каждого третьего человека.
В условиях современной России лица с ограниченными возможностями и их семьи являются одной из наиболее ущем¬ленных категорий населения. Помимо общих социальных труд¬ностей, характерных для значительной части населения в кризисной ситуации, они с большими трудностями адаптиру¬ются к негативным социальным изменениям, обладают пони-женной способностью к самозащите, испытывают тактически стопроцентную малообеспеченность, страдают от недостаточ¬ности развития правовой базы, неразвитости систем помощи им со стороны государства и негосударственных организаций. Прежде действовавшие меры государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов, утрачивают свою эффективность. В условиях рыночной пере¬стройки содержания и структуры экономических отношений возникла необходимость разработки...
Заключение

Необходимо вовлечение лиц с ограниченными возможностями в общественно-полезную деятельность, развитие и поддер¬жание их связей со здоровым окружением, государственными учреждениями различного профиля, общественными органи¬зациями и управленческими структурами. По существу, речь идет о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями , которая является конечной целью реабилитации.
Вот почему государство, обеспечивая социальную защи¬щенность лиц с ограниченными возможностями, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, развития творчес¬ких и производственных возможностей и способностей.
В нашей стране только начинает набирать темпы работа по разработке индивидуальных реабилитационных программ для лиц с ограниченными возможностями, создаются различ¬ные модели реабилитационных учреждений, внедряются ин¬новационные технологии социальной работы с данной катего¬рией населения, развивается реабилитационная индустрия.
Восстанавливая способности лиц с ограниченными возможностями к социальному функционированию, к созданию независимого образа жизни, социальные работники и социальные реабилитологи помогают им определять свои социальные роли, социальные связи в обществе, способствующие их полноценному развитию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу