*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема: «Социальная работа с пожилыми людьми».

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………...................... 3
1. Пожилые люди как социальная общность……………………………… 5
2. Формирование системы социальных учреждений
для пожилых людей……………………………………………………….……6
3. Современные технологии социальной
поддержки пожилых людей… …………………………..9
Заключение……………………………………………………..…………........17
Список литературы……………………………………………….………..........18
Введение
Постоянное возрастание доли пожилых людей во всем населении становится влиятельной социально-демографи¬ческой тенденцией практически всех развитых стан.
Как сделать жизнь пожилого человека достойной, на¬сыщенной активной деятельностью и радостью, как изба¬вить его от чувства одиночества, отчужденности, как вос¬полнить дефицит общения, как удовлетворить его потреб¬ности и интересы — эти и другие вопросы волнуют в насто¬ящее время общественность всего мира.
Человечество стареет, и это становится серьезной про¬блемой, решение которой должно вырабатываться на гло¬бальном уровне.
По мере создания института социальных работников и специалистов в области геронтологии нетрудоспособные граждане могут получать уже более квалифицированную и разнообразную социальную помощь и поддержку.
Процесс старения населения — явление относительно новое. Он начался непосредственно после так называемой демографической революции, одним из двух основных про¬явлений которой был быстро прогрессирующий спад пока¬зателя рождаемости (ему предшествовало уменьшение по¬казателей смертности). Раньше всего на этот путь вступи¬ли Франция и Финляндия, в которых демографическая ре¬волюция наступила в начале прошлого столетия, вслед за ними пошли другие страны Западной и Северной Европы. В XX в. процесс демографического старения охватил все ев¬ропейские страны, затем, все более расширяясь, многие страны на других континентах.
В индустриально развитых странах процесс старения населения начался около 30 лет назад и развивался нарас¬тающими темпами. Этот процесс пока не затронул слабо¬развитые страны, однако, по мнению демографов Органи-зации Объединенных Наций, предполагаемый резкий спад рождаемости в этой части мира будет означать начало ак¬тивного старения населения, что проявится уже в буду¬щем десятилетии.
Исследуя генеральные тенденции движения населения и обращая особое внимание на их различие во времени и пространстве, один из известнейших демографов А. Сови отметил, что среди всех...
Заключение
В заключение отметим, что социальные работники дол¬жны уметь предусматривать и новые потребности тех, кто будет нуждаться в их помощи в меняющихся социально-эко¬номических условиях, и обязаны проявлять гибкость в поис¬ках путей оптимальной реализации таких потребностей. На-сущно необходима исследовательская работа для определе¬ния природы и масштабов потребностей, обеспечения эффективности программ и их экономичности без ущерба для качества, стимулирования новых видов услуг,
Пожилые люди выходят на пенсию психологически не готовыми к своему новому положению и новому периоду жизнедеятельности. Такая неопределенность, неподготовленности к будущим занятиям негативно сказывается на процессе их социальной адаптации, социальной активности и личной удовлетворенности. Особую роль играет общая активность пожилых людей. С прекращением трудовой деятельности у стареющих людей резко нарушается жизненный стереотип, приспособляемость к новым условиям, перестраивается весь образ жизни. Поэтому изучение социально - психологических проблем пожилого возраста, и в частности проблемы адаптации, представляет одну из ведущих проблем. Необходима специальная организация психологической поддержки пожилых людей предпенсионного и пенсионного возраста, а также психологическая помощь пенсионерам, испытывающим трудности адаптации в посттрудовой период. Необходима серьезная психологическая работа с группой пожилых людей, имеющих низкий уровень адаптации в посттрудовой период. Работа должна быть направлена на профилактику дезадаптации в посттрудовой период жизни человека. После выхода на пенсию у пожилых людей возникает необходимость в овладении новыми ценностями, ролями, навыками с тем, чтобы при изменении образа жизни и прекращении трудовых форм деятельности сохранить и как можно дольше поддерживать связи с окружающим миром, дееспособность и интерес к жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу