*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная среда организации

контрольные работы, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1309

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Социальная среда организации
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................................................3
1. Организация и ее социальная среда ................................................................4
2. Статусы и группы в организации.....................................................................7
3. Нормы и отношения в организации................................................................15
Заключение............................................................................................................17
Список литературы................................................................................................18
Введение
Социальные качества организации определяют социальную среду. При управлении персоналом необходимо заботиться о социальной среде организации, так как социальная среда заключает в себе всю совокупность взаимоотношений в организации среди сотрудников.
Управление социальным развитием организации - это совокупность способов, приемов, процедур, позволяющих решать социальные пробле-мы на основе научного подхода, знания закономерностей протекания социальных процессов, точного аналитического расчета и выверенных социальных нормативов.
Кроме того, непременный объект управления персоналом – развитие соци¬альной среды организации. Эту среду образуют сам персонал с его различиями по демографическим и профессионально-квалифика¬ционным признакам, социальная инфраструктура организации и все то, что определяет качество трудовой жизни работни¬ков, т.е. степень удовлетворения их личных потребностей через по¬средство труда в данной организации.
Социальная среда органически взаимосвязана с технической и экономической сторонами функционирования организации, состав¬ляет вместе с ними единое целое.
Важное значение в функционировании организации имеет группы, статусы и нормы. Они определяют отношения между сотрудниками.
Цель работы: Изучить социальные качества организации и выявить факторы влияющие на них.
Задачи:
1. Охарактеризовать особенности социальной среды организации;
2. Определить сущность статусов и групп в организации;
3. Охарактеризовать нормы и отношения в организации.
Заключение
Социальные качества организации определяются социальной средой организации. Социальная среда организации - совокупность факторов, определяющих качество трудовой жизни работников:
-социальная инфраструктура организации;
-социально-психологический климат коллектива.
Отношения между людьми определяются социальными статусами. Социальный статус - соотносительная позиция индивида или группы, определяемая социальными, природными признаками, а также престижем и местом в структуре власти. Человек может иметь несколько социальных статусов. Различают предписанные и приобретенные, а также естественные и профессионально-должностные статусы личности.
Социальная роль - стереотипная модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе общественных или личных отношений. Роль определяется:
- социальным статусом индивида;
- выполняемой функцией в системе социальных отношений;
- ожиданиями окружающих.
В организации существуют определенные группы. Группа социальная - совокупность индивидов, взаимодействующих опреде¬ленным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отно¬шении других.
Группы неформальные - группы, не ориентированные на социальные ста¬тусы и роли, а основанные на межлич¬ностных отношениях, удовлетворении (или неудовлетворении) психологичес¬ких или социальных потребностей чле¬нов группы, не связанных с организаци¬онными целями и задачами. Группы формальные - группы, со¬знательно создаваемые для достижения коллективных целей организации, осно¬вой которых является исполнение фор¬мальных ролевых требований членами организации.
Взаимоотношения в организации определяются нормами.
Норма (norm)- стандарт (правило), регулирующий поведе¬ние в социальной обстановке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу