*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геополитическая теория Фридриха Науманна

рефераты, История

Объем работы: 5 страниц, 8800 знак

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 803

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Стр
1
Биография Фридриха Науманна
1
«Срединная Европа» Фридриха Науманна
2
Заключение 4
ВВЕДЕНИЕ

Из всех предложенных тем я выбрала тему «Геополитическая политика Фридриха Науманна», так как она показалась мне наиболее интересной. Для начала мне хотелось бы определить термин «геополитика», чтобы лучше понимать, о чем впоследствии пойдет речь.
Итак, геополитика (от греч. γÁ — земля +πολιτική — государственные или общественные дела) - изначально политологическая концепция, а в последствии политическая теория и практика, согласно основному положению которой государственная политика предопределяется географическим местоположением страны, её природно-ресурсным и климатическим потенциалом, плотностью населения и темпами его прироста и так далее. Геополитика изучает физико-географическую, экономико-географическую, расово-антропологическую, культурно-конфессиональную, семантическую и, наконец, цивилизационную обусловленность динамики международных отношений, мировой торговли, глобальной онтологии человечества.
Фридриха Науманна, жившего в конце XIX – начале XX вв., безусловно, можно считать одним из отцов геополитики.
Я считаю необходимым посвятить немного времени непосредственно биографии Фридриха Науманна.
В заключение стоит сказать, что Науманна можно оценивать как создателя современного организованного либерализма. Благодаря своему политическому влиянию и своей личной харизме он внес существенный вклад в реорганизацию левых либералов до и после Первой мировой войны. Его труды в области политики, публицистики и педагогики продолжили его ученики и соратники. Как определенное подтверждение науманновского влияния можно рассматривать избрание Теодора Хойса Федеральным Президентом. Именно от него исходила инициатива создания Фонда Фридриха Науманна, который следовал бы политическому мышлению Науманна и его политико-педагогической концепции в «Государственной Гражданской Школе». Это привело к определенному ренессансу Науманна и его идей в 60-ые и 70-ые годы ХХ века.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу