*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексная оценка банковского кредитного риска

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Система оценки банковского кредитного риска
1.1 Понятие и виды банковского риска 5
1.2 Основные критерии кредитоспособности заемщика 9
1.3 Методы оценки кредитоспособности клиента 12
1.4 Качественная и количественная оценка 14
2. Расчет кредитоспособности заемщика по действующей методике
на примере конкретного предприятия 27
Заключение 30
Список используемой литературы 32
Введение

Переход России к рыночной экономике сопровождался глубоким реформированием всей финансово-кредитной основы народного хозяйства. Банковская система является главным механизмом финансово-кредитной и предпринимательской деятельности, и от эффективности ее работы в значительной степени зависят успех в преодолении экономического кризиса, снижение инфляции и финансовая стабилизация. Этим определяется острая необходимость в обобщении, анализе и систематизации накопленного отечественного опыта и зарубежной практики в банковском деле.
Основной целью создания коммерческих банков является получение дохода, посредством активных операций на рынке. Наибольший вес среди активных операций имеют кредитные операции. Банковский кредит самым тесным образом связан со всеми стадиями расширенного воспроизводства. Объем, направление, и структура банковских операций определяются потребностью в финансировании капитальных вложений и текущего производства, масштабами хозяйственного оборота.
Предполагается, что банки предоставляют в своих регионах необходимые кредитные средства легальному бизнесу и потребителям по обоснованным, компетентным образом, установленным процентным ставкам. Предоставление кредитов является основной экономической функцией банков, осуществляемой для финансирования потребительских и инвестиционных целей предпринимательских фирм, физических лиц и государственных органов власти. От того, на сколько эффективно банки реализуют свои кредитные функции, во многом зависит экономическое положение обслуживаемого ими региона, поскольку банковские кредиты должны способствовать появлению новых предприятий и увеличению количества рабочих мест в этих регионах, обеспечить их экономическую жизнеспособность.
Деятельность банка, связанная с кредитными отношениями сопровождается определенным риском.
Если у банка появляются серьезные финансовые трудности, то проблемы обычно возникают из-за кредитов, которые невозможно взыскать вследствие, принятия ошибочных...
Заключение

Таким образом, изучив данную тему можно сделать следующие выводы.
Ключевыми элементами эффективного управления кредитами является хорошо развитая кредитная политика, грамотное управление кредитным портфелем, эффективный контроль за выданными кредитами и хорошо подготовленный для работы в этой системе персонал.
Коммерческие банки разрабатывают принципы кредитной политики, формируют ее цель, основные направления кредитования. Здравая кредитная политика способствует повышению качества предоставляемых банком кредитов. Ее цели должны охватывать определенные элементы правового регулирования, доступность средств, а также степень допустимого риска.
Кредитная полтика Сберегательного банка определяется с учетом экономических, географических, политических и организационных факторов, оказывающих влияние на деятельность банка, что способствует снижению рисков при работе на кредитных рынках.
Кредитный процесс в Сберегательном банке РФ состоит их двух этапов. На первом этапе осуществляется тщательный анализ кредитных заявок, проводится оценка финансового состояния заемщика и его правовой дееспособности. После предоставления кредита начинается второй этап кредитного процесса – мониторинг кредитного портфеля, смысл которого заключается в контроле за текущей деятельностью заемщика и выявлении на ранней стадии кредитов, которым грозит несвоевременное погашение.
Кредитные операции связаны с риском, степень которого в условиях нестабильной экономики России растет, определяют необходимость формирования качественного кредитного портфеля банка, в котором должна быть меньше доля более рискованных операций, несмотря на то, что в ряде случаев такие операции могут быть более прибыльными для банка. Степень риска должна соответствовать обычной норме доходности по кредитам с учетом стоимости кредитных ресурсов и административных издержек. Существующие кредитные риски достаточно малы и поддаются контролю работников кредитного отдела.
Поэтому необходимо проводить комплексную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу