*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ расходов на оплату труда

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3
1. УЧЕТ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ………………………………….. 5
1.1. Понятие заработной платы, виды и формы, система оплаты труда …….. 5
1.2. Документальное оформление учета личного состава, начисления заработной платы ………………………………………………………………..14
1.3. Порядок начисления за отработанное время, оплата за дни отпуска, пособия по временной нетрудоспособности ………………………………….22
1.4. Синтетический и аналитический учет расходов на оплату труда ………35
1.5. Совершенствование учета расчетов по оплате труда ……………………37
1.6. Международный опыт учета расчетов по оплате труда ……………….. 41
2. АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА ……………………………. 43
2.1. Значение и задачи анализа по заработной плате ……………………….. 43
2.2. Анализ показателей по труду и взаимосвязи ……………………………. 43
2.3. Роль бухгалтера в контроле за расходованием средств …………………49
2.4. Анализ эффективности использования фонда оплаты труда ……………51
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ……………………………………………….. 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………… 58
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………….. 61
ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям вызвал новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членам трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).
Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными налогами не ограничиваются. Размер минимальной заработной платы работников предприятий всех организационно – правовых форм собственности устанавливается законодательством.
Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в его компетенцию.
В настоящее время среди важнейших задач учета расчетов с персоналом по оплате труда выделяют следующие:
1) в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выплате на руки);
2) своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального, медицинского страхования и пенсионные фонды;
3) собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов по единому социальному налогу.
Учет расчетов с персоналом по оплате труда должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Актуальность выбранной темы исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения любой страны. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому, вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой...
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ


В результате выполнения курсовой работы был изучен учет оплаты труда на примере предприятия ООО «Ижевская буровая компания», г.Ижевск Удмуртской Республики.
С этой целью проводились исследования ряда нормативных документов, такие как Федеральный закон «О бухгалтерском учете» №129 – ФЗ, принятый государственной Думой РФ от 21 ноября 1996 года, Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 08 февраля 1996 года №10, Налоговый Кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ.
Время диктует необходимость такой системы оплаты труда, которая формировала бы мощные стимулы развития труда и производства. Работник крайне заинтересован даже в небольшом повышении зарплаты. Работодатель же не торопиться повышать ее, экономя на оплате труда.
Учет труда и расчеты по его оплате являются самым трудоемким участком бухгалтерской работы. Это связано с множеством применяемых форм первичных документов, спецификой методики некоторых расчетов, постоянным изменением законов, по учету труда и заработной плате.
Специфика расчетных операций с персоналом предприятия по всем видам начислений и удержаний, заключается, прежде всего, в следующем:
- на расчеты по оплате труда и подготовку всей необходимой документации отводятся строго определенные сроки, при этом наличие множества различных факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения и т.д. делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущий;
- важна не только правильность осуществления самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчета с работниками. Первичные учетные документы должны быть составлены в установленной форме, и содержать все необходимые реквизиты.
Ознакомившись с теоретической стороной вопроса и применив их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу