*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

резьба

рефераты, Технология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Резьба
Содержание.
1. Введение - 2.
2. Виды резьбы по дереву – 4.
3. Занятия резьбой по дереву и эстетическое воспитание школьников – 6.
4. Материал и инструменты для выполнения резьбы – 9.
5. Организация кружка и основные принципы его работы – 12.
6. Литература – 18.
Введение.
Роль трудовой деятельности в системе внеурочной работы возрастает, расширяется влияние школы на учащихся, ее ответственность за организацию режима, отдыха. Развитие внеурочной работы школы тесно связано с расширением функций школы.
Внеурочная трудовая деятельность способствует лучшей организации самих уроков труда, на которых слабые ученики часто не усваивают материал а, сильные работают с недогрузкой.
Учащимся на уроках часто не хватает времени на самообразование, на разнообразную творческую работу, развивающую их всесторонне, гармонично, тем более это относится к урокам труда, где занятия идут по единому для всех плану, программе, распорядку.
В школьных занятиях декоративно-прикладным искусством заложен высокий воспитательный потенциал. Раскрывая огромную духовную ценность изделий народных мастеров, такие занятия формируют эстетический вкус школьников, позволяют вооружать учащихся техническими знаниями, развивать у них трудовые умения и навыки, вести психологическую и педагогическую подготовку к труду, к выбору профессии.
Основными принципами педагогики является единство обучения и воспитания. Эстетическое и трудовое воспитание средствами декоративно-прикладного искусства тесно связано с, образованием и обучением, а эффективность этого единства во многом зависит от организационно-методического уровня постановки учебно-воспитательного процесса.
Резьба по дереву была включена в учебно-воспитательный процесс с первых шагов школы. В “Основных принципах единой трудовой школы” резьба по дереву была названа в числе “главных приемов труда”, которые “… приближаясь к идеалу”, должна была преподать ученику новая школа.
Вместе с тем немалое значение имеет соответствие выбранных видов декоративно-прикладного искусства требованиям школьной гигиены и безопасности труда, возможности проведения занятий в учебных мастерских и кабинетах. Непременным условием является также доступность материалов и малое количество инструментов, применяемых для создания изделий.
Кружок – важное звено в системе трудового обучения и воспитания школьников. Под этим понятием подразумеваются различные формы организации трудовой деятельности стабильных групп учащихся. Трудовые кружки обеспечивают решение вопросов воспитания трудолюбия, организованности, умение работать в трудовом коллективе, подчиняться его режиму, поддерживать длительное время деловые отношения с товарищами. Широкие возможности в выборе содержания и организации работы кружка позволяют педагогам решать многие вопросы углубленного изучения и освоения видов труда. При этом интерес и самостоятельность выбора кружка, добровольность работы в нем, способствует формированию сознательности в трудовой деятельности.
Ученик идет в кружок по разным мотивам: сделать какую то вещь, овладеть определенными умениями, работать вместе с товарищами, показать свои способности и т.д. Во всех случаях его интерес поддерживается и развивается успехом в работе, мажорной обстановкой, целесообразным расходом времени и сил. Из этого следует специфика кружковой работы: здесь не используют наказания, порицания и другие методы стимулирования деятельности членов кружка, и, наоборот, доминируют поощрения деловая поддержка, помощь, совет. В кружковой работе нет таких конкретных критериев, как в учебной, зато очень большое значение играет оригинальность, самостоятельность работы, в известной мере ее одухотворенность поиском, пытливость, удовлетворение сделанным.
Распределение учеников по изучаемым видам декоративно-прикладного искусства должно быть добровольным, так как нередко подростки приходят заниматься не одни, а с друзьями. Распределять их равномерно по разным группам не рекомендуется, творческое общение друг с другом при изучении одного и того же вида художественной обработки материалов помогает им добиваться больших успехов, активнее идет процесс их трудового и эстетического воспитания.
Занятия различными видами декоративно прикладного искусства исключает однобокость в творческом развитии учащихся,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу