*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет в системе управления

курсовые работы, Управленческий учет

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Исторические аспекты развития. Организационно-правовая форма предприятия 5
1.2. Характеристика производственной деятельности 9
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 13
2.1. Особенности организации управленческого учета 13
2.1. Сравнительная характеристика бухгалтерского финансового и управленческого учета 17
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД» 24
3.1. Организация управленческого учета 24
3.2. Использование бухгалтерской информации как информационной основы для управления 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ВВЕДЕНИЕ

Управление предприятием представляет собой процесс координации и регулирования его деятельности для достижения поставленной цели.
Любая служба и работник управления для выполнения своих функ-ций нуждаются в информации. Управление начинается с получения и вос-приятия информации, оно включает принятие решения на основе инфор-мации и завершается контролем выполнения этого решения также на основе соответствующей информации.
Управляющие могут получать информацию сами непосредственно от объекта управления, либо поступает в обработанном виде от специаль-ных информационных служб. Важнейшей из них является бухгалтерия. В на-стоящее время она — единственный поставщик документально обоснован-ной и системно обеспеченной экономической информации о фактическом наличии и использовании имущества и ресурсов организации, о хозяйственных Процессах и результатах деятельности, о долговых обязательствах, расчетах и претензиях.
До последнего времени управленческие функции бухгалтерии ог-раничивались контролем за соблюдением законности совершения хозяйствен-ных операций, установленных правил приема и отпуска товарно-материальных ценностей, правильным расходованием фонда заработной платы, за соблюдением штатной, финансовой и кассовой дисциплины, установленных правил и сроков проведения инвентаризации, взыскания дебиторской и по-гашения кредиторской задолженности, соблюдением платежной дисциплины; контролем за законностью списания недостач, потерь, просроченных долгов и т. п.
Меняется целевое назначение бухгалтерского учета. С сохранением его значения как наиболее организованной части информационной системы, функционирующей на качественно новом техническом уровне, он во все большей степени должен становиться составной частью управляющей системы предприятия.
К сожалению, этот процесс развивается медленно и явно отстаёт от тем-пов...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время учет на предприятии подразделяется на две подсисте-мы - финансовый и управленческий учет. Такое подразделение обусловлено различием в целях и задачах внешней и внутренней бухгалтерии.
В финансовой бухгалтерии формируется информация о доходах и расхо-дах организации, о дебиторской и кредиторской задолженности, о финансовых инвестициях, состоянии источников финансирования, взаимоотношениях с го-сударством по уплате налогов и т.д.
Потребителями информации финансового учета являются в основном внешние по отношению к предприятию пользователи: налоговые органы, бан-ки, биржи, другие финансовые институты, а также поставщики, покупатели, потенциальные и реальные инвесторы, служащие предприятия.
Финансовая отчетность не является коммерческой тайной, открыта к пуб-ликации и в определенных случаях должна быть заверена независимым аудито-ром или аудиторской фирмой.
В системе управленческого учета формируется информация о расходах, доходах и результатах деятельности в необходимых для целей управления ана-литических разрезах.
При этом руководство предприятия самостоятельно решает, в каких раз-резах классифицировать объекты управления и как осуществлять их учет.
Информация управленческого учета предназначена для руководства и менеджеров предприятия, является коммерческой тайной и носит строго кон-фиденциальный характер. Вопросы организации управленческого учета прак-тически не регламентируются законодательством.
Поскольку одна из главных задач постановки управленческого учета - удовлетворение информационных потребностей менеджеров различных уров-ней управления, весьма важным является перечень и содержание разработан-ных форм управленческой (внутренней) отчетности.
Существует ряд принципов, в соответствии с которыми формируются и предоставляются внутренние отчеты:
- отчет должен быть адресным и конкретным;
- отчет должен содержать оперативную информацию, полезную для при-нятия управленческих решений;
- при составлении отчета следует учитывать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу