*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История физкультуры и спорта

контрольные работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
История физкультуры и спорта

Содержание
Введение.........................................................................................................................2
I. Развитие физкультуры и спорта до 1991 г...............................................................3
1.1. Народные формы физического воспитания в дореволюционной России.........3
1.2. Развитие в России теории и практики государственных форм физического воспитания в XVII - второй половине XIX в..............................................................5
1.3. Зарождение и развитие в России современных видов спорта............................6
1.4. Участие российских и советских спортсменов в чемпионатах мира и Европы.8
II. Развитие физкультуры и спорта после 1991 г.........................................................9
2.1. Формирование федеральных структур управления физической культурой и спортом............................................................................................................................9
2.2. Развитие физкультурно-спортивных общественных организаций....................10
2.3. Развитие спортивной науки...................................................................................10
2.4. Подготовка спортивных резервов.........................................................................12
2.5. Спорт, соревнования, спартакиады.......................................................................13
Заключение.....................................................................................................................14
Библиография.................................................................................................................17
Введение
Термин физическая культура (иногда её называют телесная культура) был впервые употреблён в Англии и США в 90-х гг. XIX века. В России термин физическая культура стал упоминаться в печати с 1908-1910 гг. Под физической культурой тогда понимали деятельность человека и общества, направленную на физическое воспитание, образование и укрепление здоровья.
Физическая культура – часть общей культуры общества; представляет собой совокупность достижений в деле оздоровления людей и развития их физических способностей. Она включает систему физического воспитания, специальные научные знания, развитие спорта и спортивных достижений; охватывает область общественной и личной гигиены, гигиены труда и быта, правильного режима труда и отдыха, использование естественных сил природы – солнца, воды и воздуха – в целях оздоровления и закаливания организма.
Термин спорт происходит от латинского слова disportare – развлекаться. Под этим термином подразумевается соревновательная деятельность, подготовка к ней, а также специфические отношения, нормы и достижения, связанные с этой деятельностью. Спорт как часть физической культуры своей специфической направленностью дополняет и углубляет её.
История прослеживает эволюцию физической культуры и спорта с древнейших времён и до наших дней.
Заключение
Развитие физической культуры и спорта представляет собой объективный, закономерный процесс в жизни человеческого общества. Этот процесс происходит не по произволу людей, а в силу действия объективных законов, вытекающих из материальных и духовных условий существования того или иного общественного строя. История физической культуры и спорта показывает, как на различных ступенях развития человечества изменения, происходящие в области физической культуры и спорта, обусловливаются определённым образом производства, политикой, культурой, идеологией, наукой, военным делом.
В духовном творчестве народа ведущие общественные деятели, педагоги, врачи и учёные черпают свои идеи, средства и формы, создавая научные системы и методы физической культуры и спорта.
Возникновение физических упражнений у восточных славян было обусловлено теми же причинами, что и во всем мире в целом. Олицетво¬рением гармонично развитой личности в древности является образ бы¬линного богатыря. Основной формой физической подготовки были игри¬ща. Целью физического воспитания вплоть до XVIII в. была военно-физи¬ческая подготовка, что объясняется тем, что Русь вынуждена была вести много войн.
Основными источниками, из которых мы узнаем о физической куль¬туре на Руси, являются былины, летописи, сказания и сказки, картины, предметы резьбы по дереву и камню, барельефы. Первый письменный источник — первая русская летопись «Повесть временных лет» (начало Х(( в.). Первое изображение борцовской схватки датируется 1197 г.
При практически отсутствующих государственных формах физичес¬кого воспитания в феодальной России решающую роль в физической под¬готовке населения играли народные формы. Среди них можно выделить национальные виды борьбы, кулачные бои, военно-физическую подго¬товку российского казачества, национальные игры и развлечения (заба¬вы), связанные с двигательной деятельностью.
Во второй половине XVII в. в России появляется первая книга, по-священная светскому воспитанию детей -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу