*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трастовые операции в деятельности коммерческого банка

контрольные работы, Банковское дело

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 972

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Трастовые операции в деятельности коммерческого банка

Оглавление
• Введение 3
o 1. Сущность трастовых операций 3
 1. 1. Понятие и содержание трастовых операций банков 3
 1. 2. Трастовые услуги физическим лицам 6
 1. 3. Трастовые услуги юридическим лицам 7
 1. 4. Услуги, предлагаемые банками клиентам в комплексе доверительных операций 8
o 2. Проведение трастовых операций коммерческими банками 9
 2. 1. Механизм доверительного управления в банковской сфере 11
 2. 2. Структура траст-отдела коммерческого банка 15
 2. 3. Договор траста 18
 2. 4. Права и обязанности траст-отделов коммерческих банков 20
o Заключение 22
o Список литературы 23
Введение
Сегодня становятся актуальными детальное изучение роли и места банковских услуг в системе операций коммерческих банков, анализ их влияния на показатели доходности и ликвидности банков.
Многие банки столкнулись с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих операций. Частичное разрешение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагаемых клиентам услуг, но и качественной переоценки структуры операций с клиентами, снижение удельного веса ссудосберегающих операций и увеличение объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. Быстрое развитие получили нетипичные ранее для коммерческих банков операции - лизинг и факторинг, проектное финансирование, консультационные услуги. К указанному типу услуг можно отнести и услугу, связанную с доверительным управлением портфелем инвестиций клиентов.
Трастовые доверительные операции коммерческих банков требуют пристального внимания, так как они играют большую роль в банковском деле, а также в связях банков с промышленностью и другими сферами экономики. Трастовые операции позволяют банкам распоряжаться крупными (иногда контрольными) пакетами акций промышленных компаний.
Возникновение принципа имущественного залога для обеспечения возврата ссужаемых денег относится к глубокой древности. Концепция «доверительной собственности» или «траста» также зародилось на достаточно ранних этапах развития обычного права. Однако появление такого понятия как «корпоративная закладная» или «соглашение об учреждении траста» появилось не столь давно - впервые этот правовой институт был введен в практику США около 1830 г., однако до конца 19 столетия использовался не часто.
Трастовое дело возникло и развилось в США на основе ряда специфических институтов, которые существовали в гражданском праве англо-саксонских стран. В принципе операции по доверенности могут осуществлять любые индивиды, организации или корпорации, включая траст - отделы коммерческих банков....
Заключение
Примечательно то, что активное развитие траста в России связано в первую очередь с падением доходности на финансовом рынке, где его участники столкнулись с необходимостью формирования инвестиционных портфелей квалифицированными менеджерами.
В данный момент развитие рынка трастовых услуг находится в руках Министерства финансов России, Центрального Банка РФ и Государственной налоговой полиции: от соответствия их распоряжений реальной действительности и возможности принятия их на практике. Этот вид деятельности банков регламентируется множеством различных нормативных документов, которые в различных аспектах рассматривают этот вопрос.
Государство связывает с трастом большие надежды, учитывая возможность пополнения бюджета за счет передачи в доверительное управление пакетов акций приватизированных предприятий, находящихся в федеральной собственности.
Однако, вследствие того, что в Российской Федерации пока еще нет таких огромных накопленных ценностей у физических лиц, сдерживается развитие трастовых операций в том виде, в котором они существуют в западных странах. К тому же есть определенный синдром недоверия к банкам из-за нестабильности в стране банки не могут приобрести устойчивое положение. Кроме того, одним из элементов трастового дела является хранение и управление ценными бумагами. Однако в России рынок ценных бумаг как элемент рыночной экономики также еще не полностью сформировался.
В России коммерческие банки оказывают трастовые услуги, посредством создания Общих фондов банковского управления.
Еще одним отрицательным моментом в развитии трастового дела в России явилось отсутствие желания инвестировать денежные средства в реальный сектор экономики. Это объясняется прежде всего тем, что кредиты, выданные какой-либо организации, предприятию могут быть не возвращены в срок. В результате банки не получают рассчитанную норму прибыли. Существуют проблемы, связанные с техникой проведения банками данных операций, в частности, неотлаженный механизм...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу