*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История труда и предпринимательства

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение______________________________________________________________3
Глава 1. История труда_________________________________________________ 4
1.1. Труд в экономике___________________________________________________4
1.2. Историческое развитие труда________________________________________ 5
Глава 2. История предпринимательства в России__________________________7
2.1. История предпринимательства до отмены крепостного права___________ 7
2.2. История предпринимательства после отмены крепостного права_______ 13
Заключение___________________________________________________________ 16
Список литературы____________________________________________________ 17
Введение
Труд является обязательной частью жизни любого человека. Человек живет засчет своего труда, своих умений, своих знаний. Труд был всегда и будет. Но трудовые отношения во все времена были разные, кроме того, существует огромное количество профессий похожих и непохожих.
В настоящее время все трудовые действия производятся в соответствии с трудовым кодексом РФ принятым Государственной думой 21 декабря 2001 года.
Государство регулирует рынок труда, но так было не всегда. Труд как социальное явления постоянно развивается, устанавливая базу для развития предпринимательства.
Под историей предпринимательства понимают или историю становления предпринимательства с указанием фамилий предпринимателей и их биографий или науку — отрасль знания, которая изучает законы, законо¬мерности развития.
Экономическая история, частью которой является и история предпринимательства, изучает законы раз¬вития экономики и на основе исторического опыта может да¬вать прогноз дальнейшего развития. Очевидно, что история предпринимательства — наука о закономерностях развития предпринимательства, а поскольку речь идет о российском пред¬принимательстве — и об особенностях предпринимательства в России. Закономерности же и особенности развития предприни¬мательства определяются конкретными историческими услови¬ями. Например, особая форма предпринимательства в России — крепостная мануфактура — могла возникнуть только в услови¬ях крепостничества, а предпринимательская деятельность сель¬ской буржуазии, кулаков в пореформенной России направля¬лась преимущественно в сферы торговли и промышленности, поскольку предпринимательство в сельском хозяйстве сдержи¬валось сельской общиной. Следовательно, закономерности и осо¬бенности развития предпринимательства находятся в прямой связи с общими закономерностями и особенностями развития экономики.
Экономика, в том числе и пред¬принимательство, — это процесс, развитие, а современное со¬стояние — лишь момент процесса. Если не знать хода...
Заключение
Труд - это целесообразная деятельность человека, которой он опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, приспосабливая предметы природы для удовлетворения своих и общественных потребностей, а способность человека к труду, обусловленная его качественными характеристиками, составляет принадлежащую ему и неотделимую от него рабочую силу, которая при определённых условиях становится товаром и является объектом купли-продажи на рынке. Труд как сознательная целенаправленная деятельность и предприимчивость как свойство труда изначально присущи человеку.
Экономика и все общество развивается засчет труда. Поэтому этапы развития труда соответствуют основным этапам развития общества
В настоящее время все трудовые действия производятся в соответствии с трудовым кодексом РФ принятым Государственной думой 21 декабря 2001 года.
В России предпринимательство существует с давних времен. Зародилось оно еще в Киевской Руси в торговой форме и в виде промыслов. Первыми предпринимателями в России можно счи¬тать мелких торговцев, купцов. Наибольшее развитие предпри¬нимательства приходится на правление Петра I (1689—1725), когда по всей России создаются мануфактуры, бурно развиваются гор¬ная, оружейная, суконная, полотняная промышленность.
Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживалось су¬ществованием крепостного права. Серьезным стимулом разви¬тия предпринимательства стала реформа 1861 г. С отменой кре¬постного права начались строительство железных дорог, реорганизация тяжелой промышленности, оживление акционер¬ной деятельности. Развитию и переустройству промышленности способствовал иностранный капитал.
В 90-е гг. XIX в. в России окончательно сложилась индустри¬альная база предпринимательства. В начале XX в. предпринима¬тельство становится массовым явлением в России, предприни¬матель формируется как собственник, хотя влияние иностранного капитала и государства остается значительным.
К началу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу