*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и аудит нематериальных активов

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы учета и аудита нематериальных активов……...7
1.1. Нормативная база учета и аудита нематериальных активов…….……..7
1.2. Понятие, виды, сущность и содержание нематериальных активов….10
1.3. Документация и классификация нематериальных активов………..17
1.4. Международные стандарты аудита нематериальных активов предприятия…………………………………………………………………..20
2. Учет нематериальных активов на примере ООО «Кроношпан»……..27
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Кроношпан»…………………………………………………………………27
2.2. Синтетический учет нематериальных активов предприятия…………36
2.3. Аналитический учет нематериальных активов предприятия………...44
3. Аудит финансово-хозяйственной деятельности на примере ООО «Кроношпан»……………………………………………………………………55
3.1. Разработка программы для проведения аудита нематериальных активов предприятия...............................................................................…….55
3.2. Проведение аудита нематериальных активов предприятия…………..67
Заключение……………………………………………………………………...74
Список литературы…………………………………………………………….77
Приложение……………………………………………………………………..82
Введение
Актуальность темы. С развитием рыночных отношений становится все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации, и что существуют иные их виды, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.
Нематериальные активы являются одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета, появившихся в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в России.
Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные внеоборотные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий.
Это связано с постоянными изменениями в методологии учета данных активов, происходящими в связи с процессом реформирования отечественного учета, а также формированием законодательной базы в области налогообложения.
С 01.01.2008 вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утвержденное приказом Минфина России от 27.12.2007 №153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (далее - ПБУ 14/2007).
Происходящие изменения затронули, в частности, порядок отражения в бухгалтерском учете программ для ЭВМ с неисключительным правом использования, а также квартир, находящихся в собственности организации, выдвинули новые требования к расчету амортизации нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль и т. д.
Нематериальные активы отражаются в учёте и отчётности в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. По...
Заключение

С 01.01.2008 вступило в силу Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007, утвержденное приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (далее - ПБУ 14/2007).
Происходящие изменения затронули, в частности, порядок отражения в бухгалтерском учете программ для ЭВМ с неисключительным правом использования, а также квартир, находящихся в собственности организации, выдвинули новые требования к расчету амортизации нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль и т. д.
Нематериальные активы отражаются в учёте и отчётности в сумме затрат на приобретение, изготовление и расходов по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. По объектам, по которым проводится погашение стоимости, нематериальные активы равномерно (ежемесячно) переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства или обращения по нормам, определяемой организацией исходя из установленного срока их полезного использования. По нематериальным активам, по которым невозможно установить такой срок, нормы переноса стоимости устанавливается в расчёте на десять лет (но не более срока деятельности организации). Амортизация нематериальных активов учитывается и отражается в отчётности отдельно».
Аудиторская деятельность на протяжении многих лет является неотъемлемой частью финансово-экономической системы государств с развитой рыночной экономикой, органично и постепенно видоизменяясь в зависимости от ее потребностей.
Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности может способствовать большому доверию к этой отчетности со стороны заинтересованных пользователей. Таким образом, аудит способствует снижению предпринимательского риска и может рассматривать как процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов.
Данная выпускная квалификационная работа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу