*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование экономики

контрольные работы, Бюджетное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Глава 1. Содержание региональной политики государства и основных направлений регулирования территориального развития 4
§1. Содержание региональной политики 4
§2. Роль государства в хозяйственной жизни 5
Глава 2. Формы и механизм селективной (выборочной) поддержки территорий государством. 7
§1. Функции государства в рыночной экономике 7
§2 Понятие и содержание организационно-экономической самостоятельности регионов 8
Глава 3. Экономические взаимоотношения между Субъектами Федерации. 10
Глава 4. Особенности региональной политики в РФ 12
§1. Особенности региональной политики 12
§2. Основные проблемы государственного регулирования в современной России переходного периода. 13
Заключение 15
Библиографический список 17
ВВЕДЕНИЕ

В экономической литературе и в программных документах многих со-временных общественных движений встречается утверждение, что в нашей стране никогда не было региональной экономической политики. Появление новых людей во властных структурах привело к тому, что оказался неизвестным и невостребованным огромный пласт так называемых предплановых документов, в которых в той или иной мере находили отражение цели, задачи и методы государственной экономической политики. В результате на какой-то период времени была прервана преемственность и сложилось ложное впечатление, что «региональной политики» в России нет.
Это произошло в условиях, когда были нарушены экономические связи не только между взаимосвязанными производствами, но и между регионами России, а также регионами России и странами СНГ. По экспертным оценкам, разрыв хозяйственных связей внутри России и с бывшими союзными республиками привел к уменьшению выпуска конечной продукции на 35-40%. Нарушение производственно-технологических и кооперационных связей привело к остановке целого ряда производств (в том числе стратегически важных), что вызвало общее падение производства как в России, так и в других странах Содружества.
В этих условиях резко возрастает внимание к региональной экономической политике государства. Возникает потребность в критическом осмыслении господствующих взглядов на государственную региональную политику и практику ее реализации в ходе реформирования экономики России. Дальнейшего совершенствования требует используемая система государственного регулирования территориального развития.
В современных социально-экономических условиях развития России многие ученые ведут активный поиск путей и методов решения актуальных проблем развития страны и ее регионов. Особо дискуссионный характер приобретает определение целей, задач и методов реализации государственной региональной политики, а также роль государства в решении социальных и экономических проблем, появившихся в регионах в результате...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразие научных школ и ведомственных центров, занимающихся формированием основных положений государственной региональной политики, до сих пор не привело к реальным по-ложительным результатам.
Одни специалисты не могут оторваться от методов, наработанных в нашей стране до 1992 года, другие пытаются приспособить к нашей стране опыт развитых капиталистических стран в области региональной политики. Третьи сводят свои взгляды к отдельным важным направлениям при формировании рекомендаций по стратегии территориального развития страны или пытаются решить все проблемы через реализацию тезиса — «сильный центр — сильные регионы».
Важно понять, что государственная региональная политика России в условиях перехода к рынку не сводится только к решению проблемы федерализма или договорам, заключаемым между федеративным центром и республиками в составе России, а также состоит не только из мероприятий по решению национальных взаимоотношений внутри России.
Огромный пласт государственной региональной политики должен быть связан с формированием целей, задач и методов поддержки негосударственного сектора экономики в регионах России, с выявлением приоритетных направлений частного сектора, с решением проблем занятости в условиях сокращения государственной сферы, а также с формированием в субъектах Федерации объектов рыночной инфраструктуры.
Региональная политика должна учитывать меняющуюся типологию регионов, для того чтобы каждому типу региона соответствовал свой совместимый набор экономических регуляторов. Так, на регионы, имеющие ресурсы федерального значения, должны преимущественно оказывать влияние федеральные целевые программы и методы их реализации.
Кризисные регионы, имеющие предельно допустимые индикаторы, оказывают негативное воздействие на экономическую безопасность страны. Они должны постоянно отслеживаться с целью своевременного решения накапливающихся проблем.
Внутренние и внешние угрозы, которые определяет и учитывает Совет Безопасности РФ, также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу