*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АКТИВИЗАЦИЯ МЫШЛЕНИЯ СОТРУДНИКОВ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...
Глава I.Теоретико-методологические основы исследования мышления
§1 Исторические аспекты изучения мышления……………………………...
§2.Сущность и содержание мышления как высшего психически-познавательного процесса……………..……………………………………...
§3.Назначение и основные способы активизации мышления сотрудников пограничных органов ФСБ России ……………………………………….
Глава II.Эмпирическое исследование мышления сотрудников пограничных органов и способы его активизации
§1.Результаты применения методик по изучению мышления…………….
§2.Методические рекомендации по активизации мышления сотрудников пограничных органов ФСБ России………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………….
Список литературы…………………………………………………………..
Приложения…………………………………………………………………...
ВВЕДЕНИЕ
Умеем ли мы мыслить? На первый взгляд может показаться, что более наивного вопроса и не придумаешь. Еще в 17 веке французский ученый Рене Декарт высказал положение: «Мыслю, следовательно, существую», считая его настолько очевидным, что оно не нуждается ни в пояснении, ни в доказательстве. Действительно, человек есть существо разумное, мыслящее. Мышление - свойство человеческого мозга. И в то же время немецкий философ И. Кант видел главную задачу образования в том, чтобы учить человека мыслить. Человек не только существо мыслящее, но и практически действующее.
Назначение мышления состоит в обеспечении успеха практики, придания ей осмысленного, целеустремленного характера. Прежде чем что - либо сделать, человек мысленно оценивает сложившуюся ситуацию, принимает решение, что и как сделать, каков должен быть результат его деятельности. Правильное решение обеспечивает успех дела, неверное - обрекает его на неудачу.
Но всегда ли мы принимаем верные решения, так ли уж редки случаи ошибок и неудач? Уметь мыслить – значит уметь правильно оценивать обстановку и принимать верные решения. Но в этом случае вопрос «Умеем ли мы мыслить?» оказывается не таким уж тривиальным, а задача учиться мыслить приобретает глубокий смысл.
Мышление есть процесс получения новых знаний о реально существующей действительности, прогнозирования ее изменений и принятия решений. Оно неразрывно связано с практической деятельностью человека, в процессе которой формируются его мыслительные способности. Она же дает фактический материал для размышления, определяет его направленность, необходимость решения тех или иных теоретических проблем, практических задач, является критерием истинности полученных знаний. В свою очередь от уровня мыслительных способностей человека зависит характер принимаемых решений, результаты, степень эффективности его практических действий.
Велико воздействие мышления на эффективность деятельности. В свое время римский полководец Юлий Цезарь отмечал, что в...
Мышление человеку в общем, а в частности сотруднику необходимо не только для решения уже поставленных, сформулированных задач (например, оперативно-служебных), но и для самой постановки задач, для выявления и осознания новых проблем. Нередко нахождение и постановка проблемы требует даже больших умственных усилий, чем ее последующее разрешение. А для успешного решения задач, необходимо активное применение освещенных в третьем параграфе способов, методов и методик активизации мышления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу