*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика проведения уроков письма в букварный период

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Задачи обучения письму 5
2. Организационные и гигиенические условия обучения письму 10
3. Приемы обучения письму букв 14
4. Типичные ошибки в написании букв у первоклассников 16
5. Выработка каллиграфии при помощи прописи-раскраска 19
выводы 23
Список литературы 25
Приложение А. Структура (Разработка) проведение урока в букварний период: Буква \"Р\" 26
В последнее время в методике украинского языка особенно актуальной является проблема обучения первоклассников каллиграфически правильному письму, поскольку возникают трудности при овладении техникой письма, которые имеют разные причины: и физиологические, и психологические, и педагогические.
При обучении детей письму очень важны методические знания учителя. В последнее время в методике украинского языка описаны разнообразные приемы и упражнения, помогающие формировать графические навыки. Основными из них являются следующие:
1. Показ учителем процесса письма и объяснение способов написания букв, слогов, слов, предложений на доске или индивидуально в тетради учащегося.
2. Списывание учащихся из готового образца - прописей, образца учителя на доске или в тетради.
3. Обводка образца буквы (копировальный прием).
4. Мнимое письмо, или обводка над образцом, письмо в воздухе.
5. Анализ формы буквы с выделением зрительных элементов.
6. Письмо под счет.
7. Прием показа ошибочного написания.
Наиболее эффективной является реализация педагогом не одного, а всех вышеназванных приемов, что позволит ему разнообразить деятельность учащаяся и достичь наибольшего успеха в обучении детей письму.
В последнее время обращается внимание и на \"Прописи\", которые являются основными помощниками учителю и детям. Они состоят в соответствии с букваря и содержат образцы букв. \"Прописи\" облегчают работу учителя, а для учащихся служат образцом, в котором нет ошибок.
В \"Прописи\" также реализуется очень важное свойство письма - это его Безотрывной. Этому способствует, во-первых, почти полное отсутствие надстрочных знаков (кроме букв й и е). Во-вторых, почти все буквы таковы, что при их изображении руку от бумаги отрывать не приходится. В-третьих, новые шрифты специально разрабатывались в расчете на Безотрывной соединение всех букв.
Сейчас некоторые \"Прописи\" содержат также и дополнительное розлиниювання, помогающий разрабатывать ровный почерк, что является важнейшим качеством...
Письмо для детей, которые идут в школу, - очень сложный процесс, требующий непрерывного, напряженного контроля. При поступлении ребенка в школу резко меняется образ его жизнедеятельности, и успешность обучения во многом зависит от его готовности к новым учебных нагрузок.
Графические навыки относятся к сенсомоторных навыков человека. Но, в отличие от большинства сенсомоторных навыков, которые включаются либо в трудовую, либо в спортивную деятельность, графические навыки письма связаны с учебной деятельностью человека и обслуживают процессы письменной речи. В этом заключается специфика и сложность их формирования.
Формирование письменных навыков начинается, по мнению психологов и физиологов, значительно раньше тот момент, когда учитель впервые вкладывает ребенку в руку ручку и показывает, как надо писать букву. Еще в трехлетнем возрасте дети берут в руки карандаш или ручку и чертят на бумаге прямые линии или каракули, не контролируя, не направляя зрением свою руку. Это и служит основой, психофизиологической предпосылкой для формирования письма.
В первоклассников, как отмечают физиологи, слабо развиты мышцы руки, не закончено окостенение костей запястья и фаланги пальцев, отмечается низкая выносливость к статистическим нагрузкам, нервная регуляция движений является несовершенной. Все это определяет чрезвычайную сложность овладения навыком письма для ребенка 6-7 лет и, следовательно, требует строгого нормирования объема письменной работы, соответствия методических требований при обучении письму возрастным возможностям ребенка.
Исследованиями психологов и физиологов доказано, что в начале обучения письму дети сосредотачивают свое внимание на множестве деталей, характеризующих пространственную ориентацию движений и графическую правильность их выполнения: соотношение букв, расстановка их по линии письма, пропорциональность, протяженность, наклон. Сосредоточено внимание детей к графике письма, выписывание каждого элемента отдельно, длительные паузы, часто превышают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу