*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация обучения младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ................................................. ......................................... ... ........ .............. 3
Раздел 1. Педагогические основы мотивации обучения младших школьников:
1.1. Анализ катериального аппарата исследования.
Мотивация и деятельность ............................................... ........... 5
1.2 Характеристика внешней и внутренней
мотивации ................................................. ............................. 12
Раздел 2. Средства стимулирования учебной деятельности
младших школьников:
2.1. Методы стимулирования учебной деятельности
младших школьников ................................................ ............ 23
2.2. Методы стимулирования поведения и деятельности
младших школьников ................................................ ............ 30
Выводы ................................................. .................................................. ......... 33
Список использованной литературы ............................................... ...................... 35
Различные исследования структуры деятельности человека подчеркивают необходимость наличия в ней компонента мотивации. Каждая деятельность протекает более эффективно и дает качественные результаты, если при этом у лица есть сильные, яркие, глубокие мотивы, которые вызывают желание действовать активно, с полной отдачей сил, преодолевать неизбежные трудности, неблагоприятные условия, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. Поэтому проблема мотивации обучения младших школьников в настоящее время очень актуальна. Учебная деятельность идет более успешно, если у учеников, особенно младших классов, сформировано положительное отношение к учебе, если у них есть интерес познавать, потребность в получении знаний и другие мотивы обучения.
Большой вклад в развитие педагогики, а именно и этой проблемы, внесенный прогрессивными учеными-педагогами России. Это В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов. Также этими вопросами много занимался Л. Н. Толстой, Н. И. Пирогов и К. Д. Ушинский, которые очень много сделали для педагогики в целом и для изучения проблемы мотивации в отдельной.
В школе мотивация учебной деятельности младших школьников осуществляется посредством использования методов организации и осуществления учебной деятельности, каждый из которых имеет информационный, учебный и мотивационное воздействие на школьников.
Целью данной работы является исследовать мотивацию обучения младших школьников - методы, способы их воплощения, стимулирующее влияние содержания обучения.
Задачами работы являются:
- Исследование формирования познавательного интереса;
- Исследование познавательных игр;
- Дослиження учебных дискуссий;
- Исследование стимулирования анализа жизненных ситуаций;
- Исследование ситуаций успеха в обучении;
- Исследование методов стимулирования ответственности у учащихся.
Мотивация - это процесс побуждения к деятельности (в нашем случае - до обучения). Любой учитель, если он хочет добиться эффективной деятельности своих учеников, должен не забывать о наличии для них стимулов учиться.
Основные задачи мотивации обучения:
• формирование у каждого ученика понимания сущности и значения мотивации в процессе деятельности;
• обучение школьников психологическим основам общения;
• формирование у каждого учителя демократических подходов к обучению школьников с использованием современных методов мотивации.
Для решения этих задач необходим анализ:
• процесса мотивации в школах
• индивидуальной и групповой мотивации, если таковая имеется в зависимости между ними.
Для решения указанных задач применяются различные методы мотивации, сущность которых мы и рассмотрели в данной курсовой работе.
В самом общем виде мотивация обучения младших школьников понимается как совокупность движущих сил, побуждающих ученика к осуществлению определенных действий. Эти силы находятся вне и внутри школьника и заставляют его или осознанно же не осознанно совершать некоторые поступки. При этом связь между отдельными силами и действиями ученика опосредована очень сложной системой взаимодействий, в результате чего различные школьники могут совершенно по разному реагировать на одинаковые воздействия со стороны одинаковых сил. Более того, поведение ученика, осуществляемые им действия в свою очередь также могут влиять на его реакцию на воздействия, в результате чего может меняться как степень влияния воздействия, так и направленность поведения, вызываемый этим влиянием.
Принимая во внимание сказанное, можно попытаться дать более детализированное определение мотивации обучения младших школьников. Мотивация обучения младших школьников - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих школьника к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу