*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы воспитания младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ 5
2. МОРАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ 9
3. Морально-этические ВОСПИТАНИЕ 14
4. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ 18
5. Эстетическое воспитание 21
ВЫВОДЫ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОБРАЗЦОВАЯ ТЕМАТИКА ЗАНЯТИЙ ПО КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ 31
Процессы перестройки в современной школе, утверждение новой гуманистической парадигмы образования ведут к усилению культуро ¬ логической направленности, переориентации на фор ¬ ния духовности, ценностных ориентаций личности, ее творческое развитие. Реализация культуротворческим функ ¬ ции образования предусматривает целенаправленное использование достижений национальной культуры в обучении и вихо ¬ ванные молодого поколения, а также в профессиональной подготовке учителя к этой деятельности.
Оптимизировать данный процесс, по нашему мнению, возможно при условии решения задач:
- Педагогически обоснованного отбора фольклора ¬ мистический материала (теоретического и народно ¬ го) на основе критериев научности, профессиональной зна ¬ чущости и методической целесообразности;
- Систематического использования его в качестве основы для учебных упражнений, информативного и иллюстративного дидактического материала в учебно-познавательной, практической, поисково-исследовательской и художественно-творческой деятельности с ме ¬ той формирование их художественно-социальных и про ¬ фесийних установок, направленности на педагогическую деятельность на основе песенного фольклора, а также получение необходимых знаний, умений и навыков;
- Методически целесообразного отбора организационных форм и методов подготовки, соответствующих ее цели и смысла, основывались на материале народно творчества.
Актуальность темы. Тема данной курсовой работы недостаточно исследована, а потому трудовое, нравственное, морально-нравственное, физическое и эстетическое воспитание младших школьников надо изучать, чем мы и займемся в нашей курсовой работе.
Цель курсовой работы: осуществление анализа проблем воспитания младших школьников в современных условиях.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1) изучение трудового воспитания младших школьников;
2) анализ морального и нравственного ектичного воспитание младших школьников;
3) исследование физического и эстетического...
Задача воспитания в школе реализуется в процессе обучения и в специальной воспитательной работе с учащимися во внеурочное время в школе и за ее пределами.
Процесс воспитания - система воспитательных мероприятий, направленных на формирование всесторонне и гармонично развитой личности.
Он имеет свою специфику, прежде всего целенаправленный характер. Наличие конкретной цели делает его систематическим и последовательным, не допускает случайности, епизодичности и хаотичности в проведении воспитательных мероприятий. Особая роль в формировании человеческой личности принадлежит школьному воспитанию, поскольку целенаправленное воспитательное воздействие на нее предусматривает не только воспитание положительных качеств, но и преодоление последствий влияния негативных объективных факторов.
Работа по воспитанию культуры поведения проходит успешно, если в ней принимают участие все учителя начальных классов. Усилия одного учителя, который ведет работу только в своем классе, не могут дать устойчивого положительного результата. Дети, выходя за стены своей классной комнаты, будут постоянно встречаться с другими школьниками, от которых не требуют выполнения необходимых правил культурного поведения. Трудно будет создать и общешкольные общественное мнение, осуждающее нарушение правил поведения.
Нравственно-эстетическое воспитание становится неполноценным без вплитання в его канву нитей устного народного творчества, которая стала не только средством воспитания. но и настоящим образцом, впитав тысячелетний опыт украинского народа. Мы поняли, что фольклор, как результат духовного труда многих веков, является чрезвычайно ценным культурным достоянием украинского народа: пронизан гуманными и свободолюбивый идеями, он развивает и поднимает все, что есть доброго и хорошего в человеческой душе, питает чувство красоты, поддерживает национальное сознание и историческую традицию.
Эстетическое воспитание - составная часть воспитательного процесса, непосредственно направлена на формирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу